Монтаж стартового стола для «Ангары» на Восточном начнется в ноябре

Монтаж стартового стола для «Ангары» на Восточном начнется в ноябре

Многотонное оборудование прибудет на космодром в середине сентября
16 июля 2020, 13:21
872
Элементы стартового стола для ракет «Ангара» прибудут на Восточный в середине сентября, монтаж начнется в ноябре, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Андрея Охлопкова.

«В течение месяца многотонное оборудование будет идти по Северному морскому пути, и уже в середине сентября начнется его разгрузка на космодроме Восточный. Согласно графику, утвержденному Госкорпорацией «Роскосмос», монтаж пускового стола на стартовом сооружении Восточного запланирован с ноября», — цитирует агентство Андрея Охлопкова. 

Также сообщается, что в среду глава ЦЭНКИ посетил предприятие «Промышленные технологии» в Северодвинске Архангельской области, где был изготовлен и испытан пусковой стол космического ракетного комплекса «Ангара». В ходе встречи гендиректор «Промышленных технологий» Леонид Лозенко доложил о подготовке оборудования пускового стола к отгрузке и рассказал о ходе изготовления ферм обслуживания и удержания кабель-заправочной башни (КЗБ), изготовления транспортно-установочного агрегата и строительства его испытательной площадки — эта партия оборудования отправится на космодром Восточный в 2021 году.

Кроме того, делегация посетила центр судоремонта «Звездочка», откуда на судне «Баренц» на Восточный отправятся крупногабаритные части пускового стола. В среду началась погрузка корпуса вакуумной установки массой более 150 тонн. Отправка судна запланирована на 17 июля.
       
Ранее сообщалось, что на космодром уже прибыли первые малогабаритные части пускового стола. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа