На ледовых автогонках впервые выступили юниоры

Среди гонщиков участвовала одна девушка
15 января 2012, 13:02
1214
Чемпионат Амурской области по автогонкам на льду стартовал в минувшую субботу, 14 января, на Чигиринском водохранилище. Помимо традиционных заездов среди взрослых автогонщиков, в этом году в борьбу вступили юниоры — спортсмены до 18 лет. Среди юношей была и одна девушка.

К слову, принять участие в гонках пожелали более 30 спортсменов. Но поскольку по регламенту проведения соревнований таблица рассчитана на 25 основных спортсменов и 5 запасных, за день до чемпионата организаторам пришлось провести квалификационные заезды, по итогам которых определились участники официального турнира. Так, на ледовую дорогу вышли восемь команд-участниц. Большинство спортсменов — благовещенцы.

Новшеством турнира стали заезды юниоров. Несмотря на дебют пятерых юношей и одной девушки, в спорте они не новички. Все занимаются картингом и даже имеют спортивные разряды. Кто-то и вовсе достиг звания мастера спорта. Так, по итогам трех заездов, места распределились следующим образом — первым стал Николай Савенок («Амурптицепром»), вторым — Никита Шарин («Команда 101»), третий — Евгений Сидоров («Пит-Стоп»). К сожалению, единственная девушка-участница Ольга Ожерельева («Столица запчастей») еще в первом заезде, не справившись с управлением, вылетела с трассы и продолжить гонку не смогла.

По результатам гонки в личном первенстве «золото» у Ивана Праскова («Команда 101»), «серебро» у Виталия Шарина («Команда 101»), «бронза» досталась Владимиру Курдюмову («Амурптицепром»).

В командном зачете с арсеналом в 63 очка первое место заняла «Команда 101», набрав 54 очка, вторыми стали гонщики из «Амурптицепрома», третьи — «Пит стоп», у них 44 очка.

Следующий, второй этап чемпионата области по ледовым автогонкам состоится здесь же, на Чигиринском водохранилище, 28 января.