На космодроме Восточный установят «холодильник» для стартового стола «Ангары»

На космодроме Восточный установят «холодильник» для стартового стола «Ангары»

Новое оборудование едет из Екатеринбурга
02 декабря 2019, 11:21
604
Из Екатеринбурга на космодром Восточный отправлено новое оборудование под космический ракетный комплекс «Ангара-А5». Система будет подавать воду на стартовый стол, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу АО «Уралкриомаш». 

— Подобные системы есть на большинстве стартовых комплексов, но мы разрабатывали ее впервые. Система защищает газоход стартового стола от тепловых нагрузок, а хвостовую часть ракеты-носителя — от ударных, волновых и акустических воздействий. Во время запуска комплекс выдает около 5 тонн воды в секунду и охлаждает исходящий газовый поток до приемлемых температур, — рассказал главного конструктора АО «Уралкриомаш» Александр Мазо.

Ранее «Уралкриомаш» разработал и изготовил системы заправки тяжелой «Ангары» нафтилом и жидким кислородом. Первые резервуары для хранения топлива были отправлены на космодром в августе 2018 года. Сейчас «Уралкриомаш» готовится к работе на третьей очереди космодрома, предназначенной для запуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса. Идет согласование исходных данных по проекту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа