В Благовещенске открыли памятник труженикам тыла

Амурчане возложили цветы к мемориалу воинам-амурцам
08 мая 2015, 13:48
4173
Благовещенск, 8  мая, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске на площади Победы торжественно открыли памятник труженикам тыла. Около тысячи горожан пришли на это мероприятие.



Поздравить горожан с открытием нового памятника и праздником 70-летия Победы пришел и исполняющий обязанности губернатора Приамурья Александр Козлов. Кстати, два его прадеда погибли в годы войны: один служил в пехоте, другой был артиллеристом. 



— Благодаря нашим землякам, благодаря нашим ветеранам мы смогли выстоять в войну, низкий им поклон за это. 36 368 амурчан погибли, пропали без вести во время Великой Отечественной войны. Причем победа ковалась не только на полях сражений, но и на колхозных полях, в цехах и на заводах. Люди не жалели себя и приближали победу как могли. Сегодня здесь в одном ряду с ветеранами стоят их дети и внуки — потомки героев и победителей, в их венах течет кровь героев. Вечная память погибшим на войне. С праздником, амурчане! С Днем Победы, — поздравил всех присутствующих Александр Козлов. 



Исполняющая обязанности мэра Благовещенска Валентина Калита также поздравила амурчан, пришедших на площадь Победы, и отметила значимость этого события.

— Дорогие ветераны, труженики тыла, уважаемые благовещенцы 9 мая 1945 года для нас, для нашей истории стало тем днем, когда мы все осознали, какие мы сильные и что мы можем выстоять в любой беде. Это замечательно, что в Благовещенске появился памятник труженикам тыла, тем людям, которые не щадили себя на производстве в годы войны. Открытие такого монумента у нас в городе стало своего рода подтверждением того, что наши жители помнят и гордятся историей своей страны. Здоровья и мирного счастливого дня, — подытожила Валентина Калита. 



После официального открытия мемориала труженикам тыла память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания, а затем дети отпустили в небо несколько десятков воздушных шаров. После этого сотни благовещенцев и приглашенных гостей потянулись к другому мемориалу — воинам-амурцам. Горожане буквально осыпали памятник красными гвоздиками. Некоторые ветераны кланялись и отдавали честь своим погибшим товарищам. 



Завершилось мероприятие торжественным маршем войск Благовещенского гарнизона.



Напомним, что инициатором установки в Благовещенске памятника труженикам тыла выступила почетная жительница города Мария Гапоненко. Ветеран обивала пороги всевозможных инстанций и надеялась, что монумент появится в областном центре Приамурья. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа