На строительство нового моста через Зею выделят еще 9,5 миллиарда рублей

На строительство нового моста через Зею выделят еще 9,5 миллиарда рублей

Постановление об этом подписал Михаил Мишустин
01 октября 2020, 10:41
2176
На строительство нового моста через Зею из федерального бюджета выделят еще более 9,5 миллиарда рублей. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Напомним, в июне 2020 года на возведение моста уже было направлено 4,6 миллиарда рублей, а в 2021 и 2022 годах на это выделят еще почти по 4,8 миллиарда. Кроме того, в проекте бюджета на 2023 год заложено еще 3 миллиарда, сообщается на сайте Правительства.

Общая стоимость работ составит 19,8 миллиарда рублей. Из них 17,2 миллиарда — средства федеральной казны, остальную часть профинансирует регион. 

Новый мост через Зею возведут в километре от существующего, который был построен в начале 1980-х годов, давно устарел и едва справляется с нагрузкой. Протяженность новой переправы составит более 9 километров. Завершить работы планируют в 2023 году.

Строительство моста обсуждалось 18 августа во время беседы Михаила Мишустина с губернатором Амурской области Василием Орловым в рамках рабочей поездки председателя Правительства на Дальний Восток.

В мае президент Владимир Путин поручил Правительству выделить федеральные средства на строительство моста в Благовещенске раньше плана, уже в 2020 году, чтобы ускорить завершение работ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа