На Восточном состоялся успешный пуск ракеты «Союз-2.1б»

Она вывела на орбиту 36 космических аппаратов
29 мая 2021, 08:57
1890

Сегодня ночью, 29 мая, с Восточного успешно стартовала очередная ракета — «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат». По данным «Роскосмоса», старт, разделение ступеней и орбитального блока прошли в штатном режиме.

2890669527.jpg

Ракета уже достигла околоземной орбиты и вывела на нее 36 новых космических аппаратов компании OneWeb. Они предназначены для обеспечения населения высокоскоростным интернетом.

5957114863.jpg

— В очередной раз Амурская область подтвердила свой статус «космической гавани». И с особой гордостью хочу отметить, на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов — выпускников амурского университета. Наши амурские ребята уже не в первый раз в составе боевого расчета обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя, — прокомментировал пуск губернатор Василий Орлов. 

4119828144.jpg

Напомним, что это четвертый по счету полностью коммерческий пуск с амурского космодрома. Изначально предполагалось, что ракета взмоет в небо в ночь с 27 на 28 мая. Однако, по техническим причинам он был перенесен на резервный день — автоматика стартового комплекса зафиксировала сбой в одной из систем «Союза». Он был успешно устранен.

2524642536.jpg

— На ракетах-носителях семейства «Союз-2» применены усовершенствованные двигательные установки и современные системы управления и измерений, что существенно повышает технические и эксплуатационные характеристики. Конструктивно «Союз-2», как и все ракеты семейства «Союз», выполнена по схеме продольно-поперечного деления ракетных ступеней. В сочетании с разгонным блоком «Фрегат» она предназначена для запусков космических аппаратов на околоземные орбиты различных высот и наклонений, включая геопереходные и геостационарные орбиты, а также отлетные траектории, — рассказали в «Роскосмосе».

Фото, видео: roscosmos.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа