Паводок смещается в сторону Благовещенска

Паводок смещается в сторону Благовещенска

В северных районах вода падает
18 июля 2018, 14:10
3524
Паводок смещается в сторону Благовещенска. На сегодняшний день гребень паводковой волны проходит на участке между селами Черняево и Кумара. В районе Черняева вода за сутки поднялась на 70 сантиметров. В итоге один приусадебный участок подтоплен, но жилых домов это, к счастью, не коснулось.

— Волна забайкальского паводка, пик которого сейчас находится в Магдагачинском районе, перемещается в сторону села Сергеевка. Но объем воды, который мы изначально ожидали при наихудшем варианте развития событий, не подтвердился. Тех последствий, которые прогнозировались, к счастью, нет. Проблемы, которые сейчас есть в Приамурье, связаны в основном с выпадающими осадками на территории области. Но на протяжении уже трех дней ситуация остается стабильной, — отметил заместитель председателя правительства области Алексей Венглинский.

По заверениям специалистов, в скором времени в Благовещенске вода может подняться до отметок неблагоприятного гидрологического явления. Однако, подтопления жилых домов и важных объектов не предвидится. Речи о повторении наводнения, которое пришло в область в 2013 году, не идет. Опасности для жителей сел Владимировка и Верхнеблаговещенское также нет, пояснил первый заместитель министр лесного хозяйства и пожарной безопасности Алексей Севостьянов.

И подчеркнул, что на данный момент во всех населенных пунктах по течению реки Амур — это Игнашино, Албазино, Джалинда, Толбузино, Черняево, Осенжино, Калиновка, Кузнецово, Ушаково и Нововоскресеновка — дежурят спасатели с лодками. Эти силы и средства туда ввели превентивно. Только для того, чтобы исключить угрозу жизни и здоровью местного населения.

Между тем, в целях предупреждения подтоплений населенных пунктов Зейская ГЭС уже уменьшила сбросы. Уровень Зеи в районе Благовещенска сейчас составляет 416 сантиметров. При этом для отметки «неблагоприятное гидрологическое явление» требуется 600 сантиметров.

При этом на северных территориях вода падает. В районе села Игнашино спад составил 63 сантиметра за сутки, в районе Джалинды — 78 сантиметров.

На остальных реках области в результате дождей наблюдаются паводковые явления, которые приводят к подтоплению некоторых дорог в районах. Сегодня часть дорог уже освободились от воды, например, возможен проезд по дороге Ивановка – Зея, а на дороге, соединяющей поселки Октябрьский и Широкий в Зейском районе, идет отсыпка полотна.

— На сегодняшний день по данным на 12:00 в семи районах Амурской области превышена месячная норма осадков. В Сковородинском районе — в полтора, два раза. В Тындинском, Шимановском, Мазановском, Завитинском и местами в Зейском на 20 – 50%. 18 и 19 июля основная зона дождей смещается на восток и юго-восток области. Гидрологическая ситуация на сегодняшний день более-менее спокойная, потому что на верхнем Амуре уровни воды начали уже падать. Ниже по течению подъемы пока сохраняются на 30 – 70 сантиметров, — пояснила ситуацию начальник отдела гидрологических прогнозов амурского Гидрометцентра Наталья Маркова.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа