Плавание для грудничков внедрят в спортшколе Циолковского

В космограде готовят к открытию долгострой
23 июля 2020, 08:53
1707
К новому учебному году Циолковский готовится запустить самый долгожданный долгострой. Первую очередь спортшколы с двумя бассейнами начали возводить еще 15 лет назад. С 2011 года комплекс работал наполовину, а недостроенная часть здания была заморожена из-за недостатка финансов. В 2018-м на осуществление спортивной мечты направили 101 миллион рублей. Космоград закупил «умное» оборудование и поставил амбициозную цель — научить плавать всех без исключения: грудничков, школьников, детей с ограниченными возможностями и взрослых. Даже школьную физкультуру в городе хотят проводить в бассейне.



Строили полжизни
Строительство спортшколы началось в 2005 году, когда закрытый город еще носил название Углегорск.

— Мой отец проводил геодезические работы, переносил проект на землю. Я ему помогал, мне тогда было 16 лет. В 2008 году, окончив педколледж, я вернулся в родной город, устроился в Центр детского творчества тренером по каратэ. Спортшкола еще была не сдана, — вспоминает Василий Крайнов.

Половину здания с тремя залами — большим игровым, тренажерным и для единоборств — запустили в эксплуатацию в 2011-м. Вторую часть объекта заморозили до лучших времен. В 2013-м большую стройку возобновили, но опять не хватило денег. В 2018-м работы, в которые уже не верили, возродили вновь. И, наконец, они у финальной черты. Василий Крайнов, стоявший у истоков стройки старшеклассником, будет вводить спортшколу в полном объеме, будучи ее директором, тренером высшей категории по киокушинкай каратэ и уже отцом двоих детей.



Проблемный долгострой достался новым властям ЗАТО Циолковский в наследство.

— Сложности были колоссальные. Здание стояло в запустении много лет. Предыдущий подрядчик отработал некачественно. Малый бассейн пришлось сносить. После обследования стало понятно, что эксплуатировать его нельзя: в бетоне был обнаружен строительный мусор. Когда начали чашу разбирать, оказалось, что арматура не связана. В последующем это могло привести к трагическим последствиям. Мы обращались в силовые структуры. Помимо того, что истек срок гарантийных обязательств, подрядчик стал банкротом и уже был ликвидирован, — комментирует замглавы ЗАТО Циолковский Евгений Ергашев.

Проект тоже не соответствовал современным стандартам. Требовались колоссальные силы и большие деньги. На условиях софинансирования на достройку спортшколы направили 101 миллион рублей.



Интересно, что возродить строительство бассейна косвенно помог первый генподрядчик космодрома Восточный и самый известный банкрот страны — «Спецстрой России». В 2019 году с ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» взыскали больше 100 миллионов!

Компания без лицензии использовала недра из песчаного карьера на 58-м км старой автотрассы Свободный - Шимановск. Минприроды Приамурья выиграло громкий суд. Подрядчик заплатил самый крупный в регионе штраф за ущерб, причиненный недрам. Средства поступили в доходную часть бюджета Циолковского и были направлены в том числе на достройку спорткомлекса.

Урок физкультуры хотят перенести в бассейн
Самый сложный и самый долгожданный объект для города — это бассейн. В здании их два. Малая чаша предназначена для малышей. Большая ванна длиной в 25 метров изготовлена из нержавеющей стали.



— Очень серьезная водоподготовка. Все компьютеризировано, реагенты подаются автоматом. Не так, как в некоторых бассейнах, где хлор лопатой засыпают, а замеры вручную делают. Автоматически промываются фильтры, автоматически поддерживаются нормы СанПин. Автоматически нагревается вода: в малом бассейне до 30 градусов, в большом — до 24, — объясняет директор спортшколы Василий Крайнов.

Все по последнему слову техники и для людей. В помещениях возле бассейнов теплый пол. Влажная уборка будет проводиться в режиме нон-стоп — закуплены две машины для мытья полов. Дно бассейна будут чистить умные пылесосы.

Посещать бассейн смогут и люди с ограниченными возможностями здоровья. В здании установлен специальный лифт, уложена тактильная плитка, благодаря которой в пространстве сориентируются слабовидящие. Обе чаши бассейна оснащены подъемниками-креслами для купания маломобильных посетителей.



В здании будет работать медицинский кабинет.

— Лицензировать кабинет поможет Федеральное медико-биологическое агентство. Раз в три месяца посетителю бассейна необходимо заключение дерматолога. Мы сделаем так, что клиентам не придется стоять в очереди в больницу. Хотим договориться с ФМБА, чтобы врач периодически осматривал людей в нашем кабинете и здесь же выдавал справки, — отмечает директор спортшколы.

Космоград задался амбициозной целью — научить плавать каждого, независимо от возраста и физических возможностей. В этом году впервые будет внедрена адаптивная физкультура для детей: ребята с ограниченными возможностями будут заниматься в воде с инструктором. В расписание включат плавание для грудничков и дошколят, аквааэробику. Рассматривают и вопрос об обучении взрослых, которые не умеют плавать. Для удобства таких посетителей в большой чаше бассейна, глубина которой достигает 2 метров, установят второе дно.



С вводом бассейна в Циолковском активно обсуждают и вопрос переноса общеобразовательных уроков физкультуры на воду. Как отмечают в администрации города, разработкой проекта уже занимается отдел образования.

Кто сможет заниматься бесплатно
В этом году спортшкола Циолковского переходит на автономию. В мэрии космограда понимают, что заработавший в полную силу спорткомплекс станет дотационным объектом, но обещают поддерживать учреждение.

— Финансовая нагрузка колоссальная, так как мы вводим в эксплуатацию бассейн. На его ежегодное обслуживание требуется порядка 48 миллионов рублей. Сама школа эти деньги не заработает. Муниципалитет будет помогать финансово. Занятия останутся социально-ориентированными. В первую очередь все дети из малоимущих и многодетных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья будут посещать школу бесплатно, — заявил глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий.

Как уточнил замглавы ЗАТО Циолковский Александр Храмов, спортивная школа финансируется по трем муниципальным программам. Общая сумма направленных на эти цели денежных средств ежегодно составляет порядка 40 миллионов рублей. По итогам учебного года на базе спортивной школы бесплатно занимались 307 детей. С 1 сентября 2020 планируется количество детей увеличить до 502.

Школьники Циолковского имеют шанс заниматься безвозмездно по разным направлениям — баскетболом, футболом, киокушинкай каратэ, самбо, вольной борьбой, лыжной подготовкой, пауэрлифтингом. Внедренное в этом году впервые плаванье станет бесплатным для 45 ребят. Бесплатной адаптивной физкультурой на воде будут охвачены 30 детей.

— Мы планируем внедрять уроки в бассейне для всех воспитанников, занимающихся разными видами спорта в нашей школе. Для них это будет дополнительная кардионагрузка, — добавляет директор спортшколы Василий Крайнов.

Руководитель учреждения подчеркивает: школа космограда будет работать не ради прибыли. «В первую очередь наша задачи — развивать спорт, физкультуру, работать над оздоровлением населения. Это было мечтой, и мы к этому практически пришли: мы станем единым центром, который сможем готовить и взрослых, и детей на спартакиады по разным видам спорта», — отмечает Василий Крайнов.

Помимо двух бассейнов – большого и малого, в спортшколе Циолковского открывается тренажерный зал, зал кардио-подготовки, бильярдная. В будущем появится тир. Тренерский состав работает над новыми программами обучения.

— За зданием нашего спорткомплекса мы хотим организовать тропу здоровья — очистить лес и взять территорию под свой контроль. Сделать парк прогулочной зоной для скандинавской ходьбы. Там также можно реализовывать один из разделов ГТО — В гто бег по пересеченной местности, — рассказывает директор спортшколы.

Администрация спортшколы также разработает сеть коммерческих абонементов на дополнительные виды услуг.

Кстати, по данным на конец прошлого года, в общей сложности на строительство спортшколы в Циолковском с 2005 года было направлено более 240 миллионов рублей.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа