Роскосмос с 2018 года снова начнет возить туристов на МКС

Роскосмос с 2018 года снова начнет возить туристов на МКС

Так компания пытается компенсировать снижение спроса на корабли «Союз»
24 марта 2015, 09:33
451
Роскосмос планирует с 2018 года возобновить туристические полеты на МКС для того, чтобы компенсировать падение спроса на корабли «Союз», сообщает головная организации Роскосмоса в сфере пилотируемой космонавтики «РКК «Энергия», передает РИА «Новости»

«Компенсировать падение спроса на пилотируемые транспортные корабли типа «Союз» после 2018 года предполагается за счет возобновления кратковременных экспедиций на российский сегмент МКС на коммерческой основе», — говорится в квартальном отчете ОАО «РКК «Энергия».

В отчете отмечается, что монополия России на рынке пилотируемых космических полётов будет недолговечной из-за того, что американские коммерческие компании планируют создавать пилотируемые корабли. Кроме того, говорится в документе, на мировом рынке возрастает риск снижения востребованности российских пилотируемых кораблей без улучшения их технических и стоимостных характеристик в связи с планомерным совершенствованием китайского пилотируемого корабля «Шень Чжоу» и созданием национальной китайской орбитальной станции «Тяньгун».

В настоящее время вакантные места третьего члена экипажа на кораблях «Союз» выкупает NASA. Как пишет газета «Известия», осенью этого года, возможно, Роскосмос подпишет с NASA контракт о доставке экипажей к МКС на 2018 год. Этот контракт может стать последним соглашением такого рода, так как к 2018 году контракторы NASA обещают доделать и завершить испытания новых пилотируемых космических кораблей, прежде всего Dragon от SpaceX Илона Маска и CST-100 от Boeing.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа