С теплом ожидаются большие проблемы

С теплом ожидаются большие проблемы

Власти готовятся ввести соцнорму и на теплоэнергию
02 октября 2013, 13:35
3983 30
Любите ходить по квартире в майке и трусах? Забудьте эту непозволительную роскошь — этой осенью вы дохаживаете в трусах свои последние денечки. Руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ экспертного совета при правительстве Андрей Чибис на пресс-конференции в РИА «Новости» объявил о том, что правительство не собирается останавливаться на введении соцнормативов на свет и воду. С 2014 г. ряд регионов заставят в качестве эксперимента перейти на соцнорматив по теплу. А с 1 января 2015 г. экономить драгоценное тепло начнет уже вся страна, сообщает utro.ru

Официально нормативы на тепло еще не объявлены. По нормам СанПиНа человек может комфортно жить при температуре +18°С; судя по всему, этот минимум и будет взят за основу. Как граждане будут получать сверхнормативное тепло, не вполне понятно — установление счетчиков на батареи в многоквартирных домах с централизованным отоплением пока не представляется возможным. Судя по всему, не желающим жить по соцнорме придется включать электрообогреватели. При этом они, разумеется, выйдут за пределы нормы потребления электричества.

Есть две главные проблемы, объяснил Чибис. Первая — это привлечение в отрасль инвестиций. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 70%, надо ремонтировать, а денег нет. Поэтому единственный выход — сокращать потребление.

При этом мэры еще пытаются заложить в новых микрорайонах сметы на строительство новых водопроводных сетей и канализаций. По мнению Чибиса, это совершенно лишнее: «Выросло количество квадратных метров, но количество жильцов в городе не изменилось — люди просто улучшили свои жилищные условия». То есть человек улучшил жилищные условия, купил квартиру, а ходить, пардон, в туалет, должен в старую? Этого Андрей Чибис не уточнил. По его подсчетам, только отрасль водоснабжения и водоотведения в год требует привлечения 500 млрд руб. инвестиций. А их опять же нет.

Вторая беда России — высокий уровень потребления услуг ЖКХ. «Действовать нужно двумя путями. Путь первый — максимально стимулировать энергоэффективность, причем не так, как это было сделано во всех странах, включая страны Восточной Европы, когда энергоэффективность стимулировалась просто повышением тарифов на услуги. А делать это не кнутом, а пряником. Что такое пряник? Отфиксировать определенный размер социальной нормы потребления и сделать так, чтобы в пределах соцнормы потребления цена ресурса, будь то электричество, вода, а в будущем нужно обсуждать и теплоэнергию, росла в пределах ограниченными темпами. Надо защитить людей, которые пользуются рационально», — объяснил Чибис. Вероятно, от соцнормы избавят пенсионеров и многодетных.

Председатель правления некоммерческого партнерства «Гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании» Наталья Невмержицкая представила статистику по тем регионам, где проводится эксперимент по введению нормативов на электроэнергию. Оказалось, что в соцнорму удалось уложиться 40% семей, а «переплата» за лишнее потребление составила в среднем от 20 до 100 руб. в месяц на домохозяйство.

Однако Невмержицкая признала, что «плата за перерасход» должна существенно вырасти, иначе бы никакого смысла вводить соцнорму не было. Ведь разве приучишь кого-нибудь в нашей стране экономить электричество ради каких-то 20 рублей?

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий

Войти как пользователь:
Страницы: 1 2 След.

Комментарии

Васька
Цитировать Имя
Васька, 02 октября 2013 в 13:46
вот ублюдки....
0 0
Kea
Цитировать Имя
Kea, 02 октября 2013 в 13:50
пи...ец. у меня сейчас дома +18. простите, но я мерзну як последняя с...а  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:  :evil:
0 0
Arbitr
Цитировать Имя
Arbitr, 02 октября 2013 в 13:58
Точно допрыгаются!
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 02 октября 2013 в 14:09
все, это уже край! пора браться даже не за вилы, а кое-что посерьезней - совсем охерели, утырки!
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 02 октября 2013 в 14:14
и сказать что-то хочется... а, толку...
0 0
Анастасия
Цитировать Имя
Анастасия, 02 октября 2013 в 14:14
социальный взрыв. макс прав, за вилы, а то и за что-то посерьезнее! особенно весело в условиях нашего дивного климата!  :evil:  :evil:  :evil:
0 0
КаёкаСан
Цитировать Имя
КаёкаСан, 02 октября 2013 в 14:16
Само правительство пробовало жить при +18 в квартире? А соцнормы на эл.энергию и воду тоже на своей семье испытали? :o
0 0
Денис
Цитировать Имя
Денис, 02 октября 2013 в 14:33
Кто знает, в Хей-Хе ещё магнитики на счётчики продаются???
0 0
Юрий
Цитировать Имя
Юрий, 02 октября 2013 в 14:38
И это еще не вечер.
- Нужно просчитать социальную норму селянам на уголь и дрова.
- Социальную норму дорог и тротуаров и с каждой машины брать за езду и стоянку(остановку).
- Не плохо бы ввести карточки на продукты питания.
Резервов много нужно искать и находить, а не стонать, что все изношено и разваливается.
0 0
Елена
Цитировать Имя
Елена , 02 октября 2013 в 14:48
Можно ещё ввести соц. норму на бензин, продукты питания, воздух и т.д.
Сколько не пытаются задушить народ, а он всё живёт. Но терпение тоже имеет предел.
0 0
14ый
Цитировать Имя
14ый, 02 октября 2013 в 16:25
Цитата
Elena28 пишет:
Можно ещё ввести соц. норму на бензин, продукты питания, воздух и т.д.
и срать нормировано
0 0
DiGeR
Цитировать Имя
DiGeR, 02 октября 2013 в 16:41
"Есть две главные проблемы, объяснил Чибис. Первая — это привлечение в отрасль инвестиций. Износ коммунальной инфраструктуры составляет 70%, надо ремонтировать, а денег нет. Поэтому единственный выход — сокращать потребление".

Вопрос:А ГДЕ ДЕНЬГИ?
Ответ:СП.....И!
0 0
ЗемноНеземная
Цитировать Имя
ЗемноНеземная, 02 октября 2013 в 17:43
Сначала налоги, потом тепло... а в летнюю жару будут придумывать счётчики на охлаждаемость???7
0 0
Жека из Благи
Цитировать Имя
Жека из Благи, 02 октября 2013 в 19:10
У России нет будущего с такими идиотами-"экспертами"во власти! :cry:

И так разворовали всю страну,когда же вы скаты нажрётесь? :evil:  
Переселили своих детей за границу,и над народом издеваются!Радуйтесь,что народ ещё терпит.
0 0
Лера
Цитировать Имя
Лера, 02 октября 2013 в 19:46
То ли плакать,то ли смеяться от такого идиотизма((( Человек-то взрослый может и выживет при плюс 18, а ребенку как это объяснить, что он в сентябре по квартире должен в пуховике бегать...
Чтоб не мелочиться, предлагаю этим упыркам еще норму на время ввести, а то что-то долго граждане жить стали...
0 0
Матвей
Цитировать Имя
Матвей, 02 октября 2013 в 20:35
Ну, это уже беспредел... Пожалуй, соглашусь с Максом Радманом.
0 0
Самуил
Цитировать Имя
Самуил, 02 октября 2013 в 22:18
То ли ещё будет. Помните как у Чипаллино? Скоро введут налог на воздух.
0 0
КаёкаСан
Цитировать Имя
КаёкаСан, 03 октября 2013 в 08:30
Всё делается для блага человека! Жить становится лучше, веселее! :sarcasm:
0 0
Макс
Цитировать Имя
Макс, 03 октября 2013 в 12:39
Цитата
14ый пишет: и  срать  нормировано

смех смехом, а поговаривают, что будут счетчики делать на выходе канализационных стоков.
так что 14й, как в оду глядел - срать будем по норме.
0 0
Valunechka
Цитировать Имя
Valunechka, 03 октября 2013 в 12:55
какая прелесть... :sarcasm: а если сторона северная или ремонта у людей нет - все выдувает...Блин, да у нас и так всегда холодно и мокро (последнее время)... самки волка или собаки
0 0
Страницы: 1 2 След.
Кино и сцена
ТВ программа
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
Подполковник Сошников и капитан Муравьев — два разных характера, две разные судьбы, которым суждено будет сойтись на военной базе Хмеймим. Во время боевого вылета самолет Сошникова был сбит турецким истребителем. Это событие освещали все мировые СМИ, а за ходом спасательной операции следила вся Россия.

Возрастное ограничение: 12+
детский спектакль для взрослых (12+)

В просторах космоса движется космический корабль. Его цель – темная сторона Луны. В корабле два космонавта Пык и Мык. Они приближаются к Луне. Совсем скоро подлетят к ее темной стороне… Так начинается история, полная вопросов, на которые зрителю в ходе спектакля придется ответить самостоятельно. Сон ребенка - это мечты или какая-то другая реальность, просто забытая со временем всеми взрослыми? Можно ли во сне спасти товарища, нарушая всевозможные инструкции? А, может быть, все мы, взрослея, упускаем что-то важное в нашей жизни? Спектакль, поставленный по пьесе драматурга Евгения Ионова, поможет взрослым увидеть себя в образах фантастических друзей мальчика, а юным театралам понять своих родителей, которые когда-то тоже были маленькими.