Сквер памяти погибшим в годы ВОВ появится в Андреевке

Сквер памяти погибшим в годы ВОВ появится в Андреевке

Открыть его планируют осенью
17 июля 2020, 19:58
540
Жители Андреевки в год 75-летия Победы обустроят сквер памяти. Открытие монумента, посвященного в погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села, запланировано на осень. Оно должно состояться через четыре месяца — в ноябре.

Как сообщили в Заксобрании Приамурья, проект реализуется по программе поддержки местных инициатив. Решение о необходимости появления сквера было принято осенью прошлого года на сходе села.

— У нас на кладбище есть захоронения, но мы бы хотели установить именно монумент с фамилиями земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Проект разрабатывали сами жители, инициативная группа, и потом представили его на утверждение на общем сходе села. Поддержали большинство, — рассказала глава Правовосточного сельсовета Антонина Баскакова.

Помимо установки монумента проектом предусмотрено благоустройство площадки вокруг него — установка нескольких клумб, урн, лавочек, фонарей с солнечными батареями. Территорию замостят брусчаткой. Реализация проекта обойдется в 1 миллион 11 тысяч рублей.

— Раньше здесь было отделение колхоза и никакой общественной инфраструктуры. Памятник — первое строительство в селе за последние 20 лет. Расположение комплекса выбрано удачное — вблизи школа, Дом культуры. Думаю, получится хорошая площадка для отдыха жителей, здесь можно будет проводить массовые мероприятия. Конечно, проект надо будет развивать дальше и участвовать в программе инициативного бюджетирования и в следующем году, — резюмировал Вячеслав Логинов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа