Священники попросили прокуратуру проверить деятельность Анатолия Кашпировского

Священники попросили прокуратуру проверить деятельность Анатолия Кашпировского

Психотерапевта заподозрили в мошенничестве
18 ноября 2011, 10:25
1329 12
В Туле оказалось под угрозой срыва выступление известного психотерапевта Анатолия Кашпировского, назначенное на конец ноября. Местная епархия обратилась в прокуратуру с просьбой проверить деятельность «целителя». Как пишет «Российская газета», духовенство заподозрило Кашпировского в нарушении сразу пяти статей уголовного кодекса.

По мнению руководителя Миссионерского отдела Тульской епархии РПЦ МП, священника Павла Картушина, деятельность Кашпировского содержит признаки следующих преступлений: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статьей 238 УК РФ);  умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести (статьи 111, 112, 113 УК РФ); мошенничество (Ст. 159 УК РФ) и причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (ст. 165 УК РФ).

Помимо этого служители церкви обратились с жалобой и к местным властям, с которыми было согласовано запланированное выступление «экстрасенса». В обращении епархия просит «дать оценку анонсированному в Туле выступлению «известного врачевателя энурезов».

К слову, в Благовещенске «шоу» психотерапевта  так и не состоялось. Целитель планировал выступить в областном центре Приамурья 23-24 октября. Благовещенск был первым городом в дальневосточном туре Кашпировского. В Амурскую область Анатолий Кашпировский должен был прилететь из Санкт-Петербурга, после чего он планировал отправиться в Биробиджан, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Владивосток. Однако весь дальневосточный тур был отменен.

За неделю до выступления в Благовещенске появились листовки, в которых инкогнито предупреждал об опасности сеансов психотерапевта. По мнению неизвестных авторов листовок,  «сеансы оказывают негативное воздействие» на психическое и физическое состояние здоровья. Однако горожан предостережения не смутили, львиную долю билетов на выступление благовещенцы раскупили.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа