Углегорск отметил полувековой юбилей

Углегорск отметил полувековой юбилей

В закрытом поселке появился бронзовый Гагарин
31 октября 2011, 12:51
1204
На днях в ЗАТО Углегорск прошли праздничные мероприятия, посвященные 50-летнему юбилею со дня основания поселка. Здесь был торжественно открыт памятник Юрию Гагарину. Автор бронзового бюста первому космонавту мира — известный в стране скульптор Владимир Усов, который прибыл на праздник в числе других именитых гостей, сообщает пресс-служба амурского правительства.

— Амурская область становится центром российской космонавтики, Символично, что памятник первому космонавту установлен именно здесь, — сказал амурский губернатор Олег Кожемяко, обращаясь к жителям поселка. — Ведь пройдет несколько лет, и отсюда будут стартовать новые ракеты, в том числе пилотируемые комплексы. В Углегорске создается первый отечественный гражданский космодром.

Летчик-космонавт Роман Романенко уже не в первый раз бывает в гостях на амурской земле:

— Здесь совсем скоро появится космический город, а с космодрома будут стартовать ракеты. Новый космодром — это, прежде всего, новые рабочие места, инвестиции, развитие области и региона в целом и, конечно, движение вперед. Свою карьеру космонавта я связываю в первую очередь с космодромом «Восточный». Если здоровье не подкачает, рассчитываю быть в числе тех, кто полетит отсюда на орбиту.

Роман Романенко передал в дар здешнему музею свой рабочий комбинезон, который был с ним на орбите в течение всех шести месяцев космического полета, а также небольшой бюст Юрия Гагарина.

В Доме культуры состоялись торжественное собрание и большой праздничный концерт для гостей и жителей Углегорска.

По словам начальника управления инвестиционных программ и капитального строительства Владимира Иванова, строительство инфраструктуры нового космодрома уже началось. В данный момент ведется проектирование нового городка на 12 тысяч жителей. В этом новом городе появится социальная инфраструктура — школы, детские сады, магазины…
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа