1000x90 portamur

В Благовещенск приедет дальневосточный муфтий

Он планирует обратиться к властям с просьбой помочь в строительстве мечети
07 февраля 2012, 11:04
1171 13
В конце февраля в столицу Приамурья приедет муфтий Дальнего Востока Хамзахазрат Кузнецов. В ходе поездки он планирует обратиться к властям с просьбой помочь в строительстве мечети в Благовещенске.

Точная дата и продолжительность визита станут известны позднее, когда чиновники согласуют организационные вопросы. Муфтий собирается обсудить с властями областного центра и Амурской области строительство первой в Приамурье мечети.

— Раньше Благовещенск называли Дальневосточным Иерусалимом, но сейчас этого нет, — объяснил АП Хамза Кузнецов.

Сейчас, по словам духовного лидера благовещенских мусульман Ильяса­хазрат Кадыйрова, за неимением нормального помещения они вынуждены молиться на стройке. При этом на сегодняшний день в Благовещенске насчитывается около 8 тысяч приверженцев ислама, а обязательную пятничную молитву посещают не менее 200 человек. Напомним, что в должности муфтия Хамза-хазрат посещал Благовещенск однажды — в июне 2010 года.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

Korvin
Korvin, 07 февраля 2012 в 12:03
Цитата
Раньше Благовещенск называли Дальневосточным Иерусалимом, но сейчас этого нет,
еще бы Восточной Чечней назвали!!!

УЖАС!!! НЕЛЬЗЯ ЭТОГО ДОПУСТИТЬ!!!
0 0
Quick
Quick, 07 февраля 2012 в 12:06
Цитата
Сейчас, по словам духовного лидера благовещенских мусульман Ильяса­хазрат Кадыйрова, за неимением нормального помещения они вынуждены молиться на стройке.
и правильно, в подвале еще можно

Буддисты в квартирах собираются и их это вполне устраивает, а эти захотелось каменный фалос, пронзающий неба высь возвести, чтобы все видели, что Кавказ сила
0 0
Гррь
Гррь, 07 февраля 2012 в 14:01
Цитата
Quick Quick пишет:
а эти захотелось каменный фалос, пронзающий неба высь возвести, чтобы все видели, что Кавказ сила

видимо, вы не читали про африканцев/китайцев-мусульман))
если уж прям все такие верующие-христиане, почему по жизни большинства этого не заметно?? православие только в праздники православие, а протестанты почему-то выходя с Горького 1 сразу обычными людьми становятся - почему не объясните? не смешите своим "религиозным правосознанием"
0 0
матрёшка
матрёшка, 07 февраля 2012 в 14:17
почему иерусалим-то?
данные переписи населения в 1897 году по вероисповеданию:
свыше 3/4 (76%) населения отнесли себя к православным, еще 11,9% - к старообрядцам. третьей по величине конфессиональной группой выступают буддисты - 7.0% населения.
ну это потому что на амуре столько китайцев и жило.
0 0
Quick
Quick, 07 февраля 2012 в 14:31
Цитата
видимо, вы не читали про африканцев/китайцев-мусульман))

А вы слышали такой термин "политический ислам"? чего-то я не слышала о политическом христианстве или политическом буддизме...

Просто им, мусульманам, важно не соблюдение религиозных норм, а демонстрация силы своей общины, устрашение даже, пожалуй, неверных, то есть совсем не религиозные цели их интересуют...

дождетесь со своей толерантностью, баранов будут на площади Ленина резать!
0 0
матрёшка
матрёшка, 07 февраля 2012 в 14:35
надеюсь, что ответсвенное лицо из числа чиновников возьмет на этот период отпуск.
0 0
Korvin
Korvin, 07 февраля 2012 в 14:59
Цитата
почему иерусалим-то?
территорию Иерусалима они тоже хотят захватить)
0 0
Гррь
Гррь, 07 февраля 2012 в 15:40
Цитата
Quick Quick пишет:
чего-то я не слышала о политическом христианстве

История России 9 класс (Данилов, Косулина), раздел 9 век, см. Крещение Руси

Цитата
Quick Quick пишет:
А вы слышали такой термин "политический ислам"?
А вы читали Конституцию России? вроде, мы как многоконфессиональное государство, поэтому уважайте права других.
если вас не устраивают именно кавказцы, ищите способы как давать им отпор - это уже вопрос национальности, а не религии
0 0
матрёшка
матрёшка, 07 февраля 2012 в 15:55
дело не в кавказцах, отнюдь. а вот ислам безусловно страшит.
0 0
PaniKa
PaniKa, 07 февраля 2012 в 16:02
при чём здесь
Цитата
кавказцы
-мусульмане.в амурс.обл. по большей части живут армяне, но они православные, и показывают они силу не за счет какой-то религии а за счет массовости и сплоченности. а вот про мусульман кроме узбеков не в курсе.да узбекистан и не кавказ а средняя азия. :oops:
0 0
Алексей
Алексей, 07 февраля 2012 в 17:20
Хотим мы жить в таком городе?



0 0
Андрей
Андрей, 08 февраля 2012 в 22:35
А своё мнение у вас есть, Алексей? Или вы только чужие картинке постить умеете?
0 0
Няша
Няша, 22 апреля 2012 в 21:45
Поздравляю вас Правоверные, наконец в Благовещенске будет мечеть. Аллах Акбар.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.
В воскресенье, 22 октября, на стадионе ДальГАУ состоится Кубок города Благовещенска по регби. Начало соревнований в 12:00.

В соревнованиях примут участие команды из городов Благовещенск и Свободный.