В день рождения Гагарина в Свободном «посчитали» маленьких Юриев

Когда-то имя было популярным
09 марта 2022, 19:46
645
В настоящее время имя Юрий уже не пользуется особой популярностью. А в далеком 1961 году амурчане охотно называли своих детей в честь Гагарина. В День рождения советского летчика-космонавта «Зейские огни» поделились тематической статистикой со ссылкой на отдел ЗАГС по Свободному и Свободненскому району.

Напомним, 12 апреля 1961 Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Историческое событие вдохновило амурчан назвать своих детей в честь Гагарина. Так, восемь малышей, появившихся на свет 12 апреля 1961 года на территории Приамурья, получили имя Юрий.

Ранее, в марте 1961 года, таким именем назвали 35 юных амурчан, трое из которых были из Свободного и Свободненского района. После полета вокруг Земли популярность имени взлетела. В апреле 1961 года в Приамурье родились 48 Юриев, а в мае — 75.

По словам сотрудников отдела ЗАГС по Свободному и Свободненскому району, в настоящее время родители не так часто называют своих сыновей Юрами. За последние пять в этом отделе зарегистрировали всего три таких случая.

При этом в России продолжается космическая тема в именах детей. Например, за последние пять лет в стране зарегистрировали 86 Космосов, одну Комету, 254 Луны и одного малыша с именем Гагарин.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа