В России упростили техосмотр

Отменены 27 обязательных пунктов проверки
02 сентября 2022, 09:01
777
В России с 1 сентября вступили в силу новые правила техосмотра, согласно которым водители легковых машин больше не обязаны проводить техосмотр машин по 27 параметрам, сообщает РБК.

Эксперты, в частности, больше не будут проверять наличие аптечки и огнетушителя, знака «Аварийная остановка», каплепадение масел и рабочих жидкостей из двигателей, коробок передач, бортовых редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора и кондиционера,
трубопроводы и шланги на предмет наличия коррозии и механических повреждений, уровень шума выхлопной системы, работу штатного противоугонного устройства, вместо остаточной глубины рисунка протектора будут измерять его высоту, подачу стеклоомывателем жидкости на лобовое стекло.

В то же время при диагностике двигателя специалисты начнут проверять утечку выхлопных газов в обход выпускного коллектора.

Таким образом, обязательными останутся только 55 требований. Раньше их было 82.

Напомним, С 1 января 2022 года техосмотр перестал быть обязательным для владельцев легковых машин, если они пользуются автомобилем исключительно для собственных нужд. Указ о поправках в законодательство 30 декабря прошлого года подписал президент Владимир Путин. Однако процедура по-прежнему требуется при постановке на учет автомобиля старше четырех лет. Также проходить техосмотр обязаны те, кто пользуется личным автомобилем в служебных целях. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа