ВЭБ.РФ планирует вложить деньги в реконструкцию аэропорта Благовещенска

ВЭБ.РФ планирует вложить деньги в реконструкцию аэропорта Благовещенска

Правительство Приамурья встретилось с руководством госкорпорации
18 августа 2020, 19:44
1036
Руководители ВЭБ.РФ сообщили о намерении поддержать проекты, направленные на повышение качества жизни в Благовещенске. В частности, речь идет о финансировании реконструкции аэропорта. Об этом стало известно во время рабочей встречи главы госкорпорации Игоря Шувалова с сотрудниками правительства Приамурья и мэром областной столицы Олегом Имамеевым.

Как отметил директор Агентства Амурской области по привлечению инвестиций Павел Пузанов, реализация инвестпроектов вносит значительный вклад в экономическое развитие региона. Так, с 2017 года наблюдается уверенный рост ВРП и объем инвестиций в основной капитал.

Если несколько лет назад эта цифра была на уровне 192 миллиарда рублей, то к концу 2020 года составит порядка 360 миллиардов. К 2024 году, согласно прогнозам, вклад от крупных инвестпроектов добавит в ВРП Амурской области 260 миллиардов рублей. Также будут созданы 14 тысяч рабочих мест.

В ходе обзорной экскурсии на теплоходе по пограничной реке Амур делегации презентовали проект территории «Золотой мили». Участники встречи рассказали главе госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову о планах по берегоукреплению набережной реки Амур, созданию городского центра «Трибуна Холл», модернизации аэропорта. Также обсуждалось строительство канатной дороги «Благовещенск – Хэйхэ» и транспортно-логистического терминала рядом с автомобильным мостовым переходом через Амур.

Приоритетные проекты городского развития озвучил мэр города Благовещенска Олег Имамеев. Стороны рассмотрели модернизацию системы наружного освещения Благовещенска и внедрение элементов системы «Умный город», а также реконструкцию городской гостиницы «Зея», строительство виадука и тоннеля в северной части города.

— Благовещенск обладает уникальным потенциалом экономического развития, учитывая активное приграничное сотрудничество с Китаем и масштаб инвестиционных проектов, реализуемых в Амурской области, — отметил глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. — В то же время качество жизни граждан напрямую зависит от развития городской инфраструктуры, создания благоприятной среды для развития малого бизнеса и социальных инициатив. Представленные сегодня проекты направлены на решение этих задач.

Группа ВЭБ.РФ активно участвует в развитии экономики российских городов и рассмотрит, какие проектные инициативы в Благовещенске мы можем поддержать, чтобы они дали максимальный эффект для повышения качества жизни людей. В частности, мы заинтересованы в финансировании реконструкции местного аэропорта.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа