За минувшие сутки амурские пожарные выезжали на тушение палов 92 раза

За минувшие сутки амурские пожарные выезжали на тушение палов 92 раза

Для защиты населенных пунктов от огня был задействован вертолет
01 мая 2015, 13:33
847
Амурская область, 1 мая, ИА «Порт Амур». В минувшие сутки на территории Приамурья сложилась сложная пожарная обстановка. Сильный ветер стремительно распространял огонь по сухой траве. Амурские пожарные и спасательные подразделения 92 раза выезжали на тушение палов. 

Сухая трава горела в 13 муниципальных районах и 7 городских округах. Больше всего возгораний было зафиксировано в Благовещенском и Ивановском районах. В тушении палов были задействованы не только дежурные караулы пожарных формирований области, но и личный состав, свободный от несения службы, и вся резервная техника — 756 человек и 184 единицы техники. Для защиты населенных пунктов в Благовещенском районе и тушения огня с воздуха привлекли даже вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Вертолет выполнил 11 сливов, вылив 33 тонны воды, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области. 

 Сегодня вертолет также был задействован с самого утра, помогал пожарным тушить пал в районе поселка Белогорье, сделал 14 сливов, сбросив в очаг горения с воздуха 42 тонны воды. В настоящее время пал здесь ликвидирован. Обстановка сложная, пожарные и спасатели работают практически без отдыха, но делают все возможное, чтобы не допустить трагедий, подобным тем, которые в этом году произошли в Забайкалье и Хакасии, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Первого мая пожарные и спасательные подразделения области тушили палы в Благовещенском, Бурейском, Белогорском, Завитинском, Октябрьском районах, распространения огня на населенные пункты не допустили.

Инспекторы надзорной деятельности области проводят рейды по садоводческим обществам, туристическим базам, где в праздничные дни многолюдно. Разъясняют отдыхающим и садоводам требования правил пожарной безопасности, рассказывают о возможных последствиях сжигания сухой травы и мусора, мерах административной ответственности. При выявлении фактов разведения костров или сжигания мусора и сухой травы виновные привлекаются к административной ответственности.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа