Движение по Забайкальской железной дороге восстановлено полностью

Движение по Забайкальской железной дороге восстановлено полностью

Сейчас обстоятельствами крушения цистерн с нефтью занимаются правоохранительные органы
01 февраля 2012, 10:00
1156
Как сообщила пресс-служба ЗабЖД, аварийно-восстановительные работы на участке Бурея — Домикан были завершены, и в 22 часа 31 января был открыт для движения четный путь. Ранее, в 17:50, составы пустили по нечетному пути.

Напомним, в результате схода вагонов-цистерн с нефтью грузового поезда на этом участке было парализовано движение поездов. 13 цистерн состава загорелись, четыре из них опрокинулись. Тушение горящего горючего продолжалось несколько часов, не удалось избежать и разлива нефтепродуктов. На грунт вылилось от 100 до 200 тонн нефти.

Амурпотребнадзор выступил с заявлением, что в теплый период года, чтобы исключить попадание нефтепродуктов в подземные источники водоснабжения поселков, специалисты службы организуют мониторинг за качеством воды.

Между тем, по факту схода с рельсов цистерн проводится доследственная проверка. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа Восточно-сибирского следственного управления на транспорте СКР. Ранее с заявлением о начале проверки выступила амурская природоохранная прокуратура.

По предварительной версии, которую выдвинула специально созданная комиссия, причиной схода вагонов стал заводской брак — изгиб тележки. Повреждены около двух километров железнодорожного пути, опоры контактной сети. Размер причиненного Забайкальской железной дороге ущерба уточняется.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа