Художники готовятся показать Благовещенску эмоции

«Современное искусство должно шокировать»
31 октября 2014, 18:08
2008 1
Благовещенск, 31 октября, ИА «Порт Амур». Благовещенские художники работают над «Эмоциями». Выставка под таким названием откроется в понедельник, 3 ноября, в арт-подвале краеведческого музея. Ее авторы — участники «82-я студия» Игорь и Яна Кольцовы, Павел Каючкин и Ольга Порубова.

Накануне открытия экспозиции современного искусства корреспондент ИА «Порт Амур» побеседовал с двумя ее участниками — четой Кольцовых. 

Даже во время разговора художники не переставали работать над проектом: рассказывая о концепции, Яна дорисовывала «гнев». Художникам осталось создать заключительные штрихи «внутренних ощущений человека», для этого они подбирают цвет и форму, материалы и техники подачи. Перед собой они поставили задачу — показать гамму чувств так, как они их ощущают, и заставить посетителей пережить собственные эмоции от увиденного.


— Искусство должно вызывать эмоции. И на наш взгляд, современное искусство должно шокировать, удивлять, восхищать. Если не нравится работа — так и говори, — выразил свое мнение художник Игорь Кольцов. — Большинство людей, оценивая натюрморты или пейзажи известных художников, отмечают, что это красиво, интересно, круто и всего лишь потому, что так принято. Сегодня нужно творить по-иному, чтобы твои работы не сравнивали с творцами, которые уже добились признания, и уже потом какую-либо оценку давали тебе.

Художники отмечают, что в современном искусстве нужно научиться отсеивать «пустые» работы, которые ничего не несут и не выражают.

— Вспоминается эпизод из «Секса в большом городе», где посетитель выставки долгое время смотрел на огнетушитель, думая, что это объект современного искусства, — привела пример Яна. — Или, например, на выставке «Потусторонние» было видно, что под воздействием атмосферы посетители восхищались работами, в которых не было заложено смысла. 


Для того чтобы работы не были пустыми, благовещенские художники ищут что-то новое, экспериментируют. Материалом становятся и битое стекло, и различные варианты освещения. Эмоции будут или не будут выражать человеческие кости и портреты-трафарет. Посетители увидят иллюзию и 3D картины.

— Мы все разные художники, но все равно смотрим на запад, так как считаем естественным, живя на Дальнем Востоке, учиться у художников из Центральной России и стран Европы. Нас вдохновляет все то, что цепляет. И в своей выставке мы хотим собрать только те работы, посмотрев на которые, посетители останутся под такими впечатлениями, что даже через неделю будут их вспоминать, — заключил Игорь Кольцов.


Выставка «Эмоции» откроется 3 ноября в краеведческом музее в рамках «Ночи искусств». Начало в 18:00. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа