Жительница Благовещенска хочет выселить благовещенских тхэквондистов из спортивного зала

Чтобы сохранить помещение, дети пишут письма амурскому министру спорта
26 апреля 2013, 20:10
5444 14
Благовещенск, 26 апреля, portamur.ru. 9-12-летние тхэквондисты могут оказаться на улице. Помещение на цокольном этаже жилого дома 142/4 на улице Калинина, в котором около 10 лет амурская ассоциация тхэквондо ВТФ ведет тренировки, грозят «освободить» от спортсменов. «Войну» начала жительница этой многоэтажки, сообщили ИА «Порт Амур» в ассоциации.

Чтобы отстоять свой зал, дети пишут письма амурскому министру спорта, а их родители и тренер Олег Семенец оббивают пороги различных инстанций.

letter01.jpg

letter02.jpg

— Чтобы тренировать детей, бесплатно заниматься с ними фотографией и преподавать актерское мастерство, мне приходится бороться с теткой — женщиной я ее не могу назвать, так как настоящая женщина — мать, в отношении детей так поступать не будет. Она хочет забрать зал и выгнать 70 ребят на улицу. Какая-то невнятная схема... — рассказал корреспонденту ИА «Порт Амур» президент ассоциации тхэквондо ВТФ Амурской области Олег Семенец.

Предприятие «Амурэнерго» передало помещение на цокольном этаже жилого дома в безвозмездное пользование ассоциации тхэквондо ВТФ Амурской области, заключив соответствующее соглашение, около десяти лет назад. С тех пор ежегодно несколько десятков школьников здесь не только занимаются спортом, но и развиваются духовно и творчески — малышей учат актерскому мастерству и искусству фотографии.

Как рассказали в ассоциации, видимо, недовольная этим конфликтная жительница дома пожаловалась в несколько инстанций, попросив проверить законность размещения и работы спортивной секции. Она обратилась в региональное министерство спорта и прокуратуру.

Результатом работы надзорного ведомства явилось представление в адрес руководителя ассоциации тхэквондо ВТФ с заключением, что «размещение в настоящее время детской спортивной секции тхэквондо является незаконным, и данная деятельность подлежит прекращению».

То, что в микрорайоне есть школа тхэквондо, в которой ребята могут заниматься не только спортом, но и развивать творческие способности, знает весь район.

— Здесь люди, желающие быть сильными и здоровыми, бьют мешки, работают над собой, готовятся к соревнованиям и на международных турнирах становятся чемпионами, — продолжил Олег Семенец. — С таким отношением к спорту вскоре будут писать доносы на парня, который решит собрать дворовую команду по футболу…

Многим родителям нравится, что они могут отправить своих детей в зал, который находится рядом.

— Мы все боремся за наше будущее — чтобы дети росли здоровыми, не лазили по подвалам, чердакам, не попали в плохую компанию и прочее. Выставив ребят из зала, эта женщина не задумывается о последствиях. Скажите, куда они пойдут? В микрорайоне из года в год то спортивную секцию закроют, то еще какой кружок… Возить почти сто спортсменов в другой район города — это нереально! Не у всех родителей школьников есть такая возможность, — возмущается мама девятилетнего тхэквондиста Яна Велигурова. — Тем более мой ребенок выбрал тхэквондо. За короткий срок он стал победителем региональных турниров, призером дальневосточных соревнований, а в прошлом году удостоен звания «Лучший спортсмен года»!  

К слову, по признанию руководства ассоциации, даже после придания огласки проблемы с помещением, люди записывать своих детей на тхэквондо не перестали.

— Они знают, что у нас уникальная школа воспитания. Ко мне приводят проблемных детей, а после радуются их победам на соревнованиях, — говорит Олег Семенец.

После получения предписания из прокуратуры тренеры, спортсмены и их родители не намерены сдаваться и собираются отстаивать обжитое за долгие годы помещение. Накануне они собрали порядка 1000 подписей благовещенцев, в том числе и жителей дома, под окнами которого ведутся занятия спортом.  

Широкое обсуждение проблемы ведется и в Интернете — люди из различных уголков России оставляют свои комментарии на странице руководителя ассоциации в популярной социальной сети.

Nataly Liat: Очень жаль, что я живу в другой стране, читая все это, я просто горжусь тобой. Не за горами летние каникулы, и для детей старше 11 лет нет лагерей, занятости, кружки летом не работают, значит, два месяца нахождения на улице, пока родители на работе... и никому никакого дела. Последствия... могут быть всякими.  

Ефим Шифрин: Олежка, держись! Сил тебе и терпения! Никто не обещал, что будет легко!

Артур Лобанов: Олег, я не знаю о чем речь. Могу сказать, мы живем в смутное время, когда все общечеловеческие ценности перевернуты. Я уже больше ничему не удивляюсь.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

Фотоальбом

Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа