Олег Имамеев избран новым мэром Благовещенска

Олег Имамеев избран новым мэром Благовещенска

Вступление в должность произойдет 25 июля
23 июля 2020, 10:50
7037
Сегодня, 23 июля, в Благовещенской городской Думе состоялось очередное заседание. На нем был избран новый мэр областной столицы. По итогам голосования на пост градоначальника депутаты выбрали Олега Имамеева. Его кандидатуру поддержала большая часть парламента.

Перед этим оба претендента на должность мэра кратко представили свои программы социально-экономического развития города. Вопросов по ним Сергею Шимко и Олегу Имамееву депутаты задавать не стали. При этом как отметила председатель конкурсной комиссии Оксана Чупрова, оба кандидата соответствуют требованиям, предъявляемым к высокой должности.

В ходе тайного голосования 21 депутат из 24 присутствующих поддержал Олега Имамеева. Сергей Шимко не получил ни одного голоса.
При этом народные избранники отметили, что у нового градоначальника имеется богатый управленческий опыт, и он, работая первым заместителем мэра, знаком с проблемами Благовещенска. Двое представителей от КПРФ заявили, что принимать участие в голосовании не желают, так как являются сторонниками прямых выборов.

Олегу Гатаулловичу 46 лет, он родился в селе Константиновка Амурской области. Получил образование в Благовещенском сельскохозяйственном институте по специальности «инженер-электрик». С 1997 по 1999 года проходил службу в армии. В 2012 году закончил обучение в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России по специальности «Государственное и муниципальное управление». В 2005 году был избран депутатом Благовещенской городской Думы IV, V и VI созывов. С сентября 2014 по июль 2019 года был депутатом Законодательного Собрания Амурской области VII созыва.

С июля 2019 Олег Имамеев занимал должность первого заместителя мэра Благовещенска.

Напомним, изначально было зарегистрировано пять кандидатов на должность мэра Благовещенска. Во второй этап конкурса из них прошли двое — Олег Имамеев и Сергей Шимко. 14 июля кандидаты представили конкурсной комиссии свои программы социально-экономического развития областной столицы на ближайшие пять лет. Далее они оба были представлены депутатам на голосование на сегодняшнем заседании Гордумы.

Также известно, что вступление в должность нового мэра, избранного парламентом, запланировано на субботу, 25 июля. На новом посту Олег Имамеев сменит Валентину Калиту, срок полномочий которой заканчивается в конце июля.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа