Олег Кожемяко подтвердил увольнение трех чиновников из-за скандального заказа на ремонт

Олег Кожемяко подтвердил увольнение трех чиновников из-за скандального заказа на ремонт

Заявка на «электронный унитаз» и шелковые стены аннулирована
18 ноября 2014, 11:32
5659 8
Благовещенск, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Губернатор Приамурья сегодня официально заявил, что уволит трех госслужащих из-за нашумевшего заказа на ремонт резиденции главного федерального инспектора в Амурской области. Накануне Общероссийский народный фронт обнаружил на сайте госзакупок заявку на выполнение ремонтных работ в этом здании на сумму 17 миллионов рублей. 

От исполнителей требовали обтянуть стены резиденции шелком, установить лестницу, изготовленную по индивидуальному проекту из массива дерева, а также электронный унитаз с функцией обогрева и так далее. 

— Глупость человеческая не имеет границ. Безусловно, ремонт здания архитектуры необходим, но выдавать такие перлы. Люди оторвались от реалий жизни, от того, какие в области реализуются программы экономии средств. Но раз не понимают таких задач, то, по моему решению, ряд чиновников уволены с госслужбы — за отсутствие контроля осуществления заказов. Такие вещи недопустимы. Хотя ремонт плановый, и его нужно делать, но без излишеств, которые в том числе раздражают общество, — прокомментировал ситуацию губернатор Олег Кожемяко.

Своих постов лишились глава дирекции по содержанию и обслуживанию административных зданий Владимир Павлов, руководитель аппарата Сергей Житник и начальник управления госзакупок Наталья Абрамова.

— Абрамова уволена, потому что перед ней была поставлена задача — не пропускать к аукциону подобные вещи. Наказание вполне заслуженно и станет примером человеку, который придет ей на смену. Такие вещи допускать нельзя, — ответил Кожемяко на вопрос журналистов «Будет ли после этого случая усилен контроль над управлением госзакупок?».

Между тем, скандальный аукцион отменен. И в дальнейшем решение о ремонте здания, имеющем архитектурную ценность, будет принимать областное министерство культуры. Позже определят, что в резиденции будет размещено. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа