Тындинской автостанции угрожают подземные воды

В прошлом году лед продавил стену и «заполз» на дорогу
09 октября 2014, 16:36
1048
Амурская область, 9 октября, ИА «Порт Амур». Тындинские городские службы ищут пути победить наледь на автостанции. В прошлом году образовавшаяся глыба продавила отсыпанную щебнем стену и «выползла» на дорогу, блокировав проезд. Помогут ли нынешние меры сохранить дорогу и уходящий под лед местный магазин, покажет время.

Сколько воды утекло

Автостанция давно уже стала проблемной зоной Тынды. Борьба с природой — а именно, со скапливающейся возле здания водой — продолжается на протяжении последних семи лет. Местные власти строили скважину, возводили заборы, прокладывали греющие кабели — но стихия оказывалась сильней человеческих попыток ее обуздать.

В 2013 году ситуация накалилась до предела. Из-за сильных дождей воды накопилось больше, чем во все предыдущие годы, и уже зимой вдоль дороги образовалась огромная глыба льда до 2-3 метров высотой и протяженностью до 100 метров.

В результате, к весне 2014 года не смогла помочь ни подпорная стена, сооруженная из дерева, ни отсыпка щебнем — замерзшая вода «вышла» через край, и ледник «двинулся» на проезжую часть дороги.

Властям пришлось перекрыть движение к тому самому поселку, который разделяла с городом затопленная дорога. Страдали люди, несли убытки предприниматели. Особенно пострадал магазин хозяйственных товаров «28 регион» и торговая база — они наполовину ушли под лед.

Потолок ледяной

Роман Арзуманов, руководитель продуктовой базы ООО «Рамбурс», которая «кормит» многие торговые точки города, считает, что без вмешательства геологов проблему не решить.

— Ничего не изменится, вода как шла все эти годы, так и будет идти. Дело в том, что выше нас есть яма, в которую она собирается все лето, осень и зиму. К весне ей некуда дальше идти и она выпирает наружу, затопляя автостанцию. А за последние годы воды стало еще больше — это и частный сектор, и всевозможные автомойки и бани, — перечислил Роман Арзуманов.

Предприниматель полагает, что воду нужно отвести и перенаправить в реку. По всей видимости, такие работы потребуют от властей Тынды немалых затрат, но стихия уже поставила торговую базу и магазин «28 регион» на грань выживания.

— К большому сожалению, я не могу переехать в другое место, на все необходимы немалые средства. Сейчас мое предприятие в убыточном состоянии. Весь этот год я выплачивал своим заказчикам долги, не имея прибыли. Большая часть моих средств ушла на борьбу с весенней наледью. Судиться я не собираюсь, не люблю выносить сор из избы, да и смысла нет в этом. Если и будущей весной так же затопит, придется все распродать и поставить большую точку на своем бизнесе, — подытожил руководитель ООО «Рамбурс».


Война со стихией

Начиная с конца лета, проблемным участком занимаются три организации. МУП «Чистый город» занимается вырубкой деревьев и раскопкой дороги, МУП «Горэлектротеплосеть» укладкой греющего кабеля, а ООО «Мега Строй» чистит водоотводные канавы. 

Для достижения наибольшего эффекта каждый год используются разные материалы, сообщают чиновники.

— Постоянно пробуем что-то новое. В прошлом мы прокладывали греющую ленту, в этом году будем использовать мощный греющий кабель, специально заказанный из Иркутска. Он будет пролегать по трем трубам и по длине составит около 60 метров, — пояснил директор МУП «Горэлектротеплосеть» Евгений Плотников.

Но не только все зависит от проделанной работы, большую роль в образовании наледи по весне играет природный фактор. Если прошлым летом было много осадков, следовательно, и наледь вылезла огромная. В этом году осадков намного меньше, поэтому предпринимателям и местным жителям остается надеяться на лучшее.

Фото: imagadan.livejournal.com, ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа