В амурском селе Волкове построен первый дом для потерявших в наводнение жилье

Его возвели на средства благотворительного проекта «Всем миром» (фото)
16 декабря 2013, 14:31
4236
Амурская область, 16 декабря, ИА «Порт Амур». На территории села Волкова Благовещенского района сдан первый дом для пострадавших от наводнения в Амурской области, построенный в рамках проекта «Всем миром», сообщает пресс-служба правительства Амурской области. 


«Это вообще первый дом, который построен на Дальнем Востоке в рамках проекта «Всем миром». Амурская область — первый регион, где проект начал реализовываться, — сказал коммерческий директор «Первого канала» Петр Шепин. — Следующий дом в регионе будет сдан через несколько дней. Есть люди, которые уже хотят заехать жить в этот дом».


Организаторы проекта готовы возвести на площадке 28 домов для амурчан, лишившихся жилья в результате наводнения.

Как рассказал коммерческий директор «Первого канала» Петр Шепин, предприятия для постройки домов отбирали из 40 компаний. «При выборе учитывались цена, качество. Дома, которые строятся в Амурской области, стоят и в Северной Америке, и в Канаде. Мы считаем, что и в Приамурье дома будут эффективны. У нас имеется заключение о качестве домов экспертов как российских, так и иностранных», — сказал Шепин. 


В случае необходимости и при наличии желания у граждан проживать в таких домах, организаторы проекта готовы рассмотреть возможность строительства не 28, а 70 объектов.

Значительно продвинулись в реализации проекта «Всем миром» и в Хабаровском крае, там уже начались земляные работы.


Одной из особенностей домов станет двойная система вентиляции. Как рассказали представители подрядной организации, в новом жилье планируется установка системы вентиляции с рекуперацией, которая позволяет пропускать в дом уличный воздух уже нагретым до температуры +12 градусов по Цельсию. Подобных систем на Дальнем Востоке еще в продаже нет, их покупка проводилась в центральной части России.


В домах уже установлена сантехника, имеется собственная система отопления на твердом топливе. Конструкция дома при желании позволяет создать в доме подполье.


Фото: пресс-служба правительства Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа