Жители нескольких домов в районе Астрахановки считают, что их жилье признали аварийным незаконно

Переезжать в новые квартиры они не хотят
10 июля 2013, 13:04
5953 6
Благовещенск, 10 июля, portamur.ru. Жители нескольких домов в районе Астрахановки не хотят переезжать из своих квартир, некогда выделенных им благовещенским спиртзаводом. Дома признали аварийными, и в ближайшие два года их снесут, а всем ныне в них живущих предоставят квартиры на выбор — либо в районе Пятой стройки, либо в селе Чигири.

Райский уголок аварийного жилого фонда

В Приамурье сотни семей мечтают о переезде из своего ветхого жилья в новую квартиру. Однако, например, для семьи Иванушко и многих других, живущих в районе Астрахановки, весть о переезде стала громом среди ясного неба. Менять свои дома с небольшими приусадебными участками, которые были построены в шаговой доступности от берега реки Зеи, на душные квартиры в не самом привлекательном районе города, никто из них не хочет.

— В марте этого года Галина Бурсина (жительница дома, расположенного по адресу улица Пограничная, 15/3) пошла подавать документы на приватизацию жилья. Ей отказали, мотивируя это тем, что дом идет под снос. До этого никто из нас не знал, что какой-либо из наших домов признали аварийным жильем, — рассказывает Валентина Иванушко, живущая по адресу улица Пограничная, 13, квартира 1.

Потом попыталась приватизировать жилье женщина из соседнего дома, и ей также был выдан отказ. 

— Оказывается, была комиссия из десяти человек, которая еще в 2006 году признала наши дома аварийными. Ладно, деревянный дом, но тут же есть и коммунальные дома. Некоторые из них снесут уже в этом году, а остальные — в следующем, — продолжает свой рассказ Валентина Иннокентьевна. 

Но, как отмечают жители «райского уголка», комиссии здесь никто в глаза не видел. Это с учетом того, что многие из живущих там, это пенсионеры, которые практически весь день находятся дома.

Администрация предложила возмущенным такими вестями жильцам провести свою комиссию по оценке степени изношенности дома. Это вызвало новую волну негодования. 

— Почему я должна сейчас созывать эту межведомственную комиссию, платить им сто тысяч рублей (именно столько, по словам Иванушко, за нее попросили — прим. ред.), чтобы они оценили степень изношенности нашего жилья? Мы ведь уверены, что в 2006 году не было такой комиссии, — возмущается Валентина Иннокентевна.

Кстати, среди собственников домов по улице Пограничной ходит слух о том, что, возможно, строения в их «райском уголке» признали аварийными только на бумаге, на самом деле не проверяя степень их ветхости. Инициатором этой «махинации», по версии нежелающих переезжать в новые квартиры, был экс-мэр Александр Мигуля.

Можно попробовать

В городской администрации ситуацию видят несколько иначе. 

— Комиссия о признании дома аварийным проводится только по заявлению жильцов. Поэтому, возможно, живущие там немножко лукавят, говоря, что о ней ничего не слышали, — считает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Вага. — Начальники нашего управления меняются часто, а я должен верить документам. По ним такая комиссия в 2006 году была.

Александр Николаевич советовал обратиться в суд. Но для этого жильцам все-таки придется за свой счет созывать новую межведомственную комиссию. Если она установит, что степень аварийности дома ниже, чем по данным, имеющимся на сегодняшний день, тогда можно подавать иск.

Правда, как заметил Александр Вага, пока случаев возвращения дому статуса неаварийного, еще не было.

* * *

Пока ситуация не прояснилась, жители района отказываются подписывать какие-либо бумаги. Им на почту приходят различного рода извещения, например, с таким текстом:

«Ваш дом включен в программу переселения из аварийного жилья граждан, проживающих на территории города Благовещенска. 
Для сверки в отношении занимаемой квартиры/комнаты и проживающих в ней граждан, которую проводит администрация города Благовещенска, вам надлежит срочно прибыть в период 03.06.2013-07.06.2013 в МУ «Благовещенский архивный жилищный центр».

<…>

В случае неявки на сверку указанных данных, администрацией будет рассмотрен вопрос об исключении вашей семьи из программы переселения».

Получая такие листовки, многие задают вопрос: «Почему так? В центре города много домов в гораздо худшем состоянии, и граждане просят, чтобы их переселили, но им отказывают. А мы не хотим переселяться, а нас вынуждают».

Несколько жителей домов на улице Пограничной попросили помощи в областной прокуратуре. Оттуда пришел ответ, что обращение было перенаправлено в городской надзорный орган. Теперь люди ждут ответа из Благовещенской прокуратуры, надеясь, что их оставят в своих домах.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа