В Магдагачах из прохудившейся трубы фонтанируют фекалии

Стоки замерзают коркой
14 ноября 2013, 10:19
2461
Амурская область, 14 ноября, ИА «Порт Амур». Газета Магдагачинского района «Вперёд» сообщает о коммунальной проблеме, грозящей вылиться в экологическую катастрофу. Из-за разрушения трубы на территории поселка Магдагачи канализационные воды просто не доходят до очистных сооружений и текут куда попало.

— На окраине Магдагачи, близ жилых домов, находятся очистные сооружения. Старые и давно требующие реконструкции, они еще год назад худо-бедно, но функционировали. А по весне произошел порыв, и вся эта зловонная «река» канализационных стоков из трубы рванула в новое русло. Смешиваясь с дождевыми потоками, она вымыла настоящие овраги и продолжает течь беспрерывно в речку Магдагачку и дальше, в другие реки, как известно, водные артерии не знают границ. Все это время в округе стоит неприятный запах. В течение лета и осени порыв не был ликвидирован, и очень сомневаюсь, что среди зимы кто-то займется ремонтом: будут проложены новые трубы и устранена течь. Видимо, всю зиму канализационные стоки со всего поселка будут разливаться и замерзать на близлежащей территории. А что нас ждет весной? — пожаловалась в редакцию издания жительница райцентра Ольга Вовченко, проживающая на улице Железнодорожной.

Магдагачи — крупный поселок, и в нем хозяйственно-бытовых отходов предостаточно, пишет издание. И если загрязненные стоки, оказавшись в открытых водоемах, течениями могут разнестись на довольно большие расстояния, то они способны нанести окружающей среде и людям существенный вред, спровоцировать ухудшение санитарно-эпидемиологической ситуации.


Чтобы разобраться и выяснить, насколько серьезно положение, корреспондент газеты отправилась на окраину нижнего поселка, к месту расположения очистных сооружений.

Спустившись с улицы Железнодорожной в переулок Заводской, можно было уже издалека увидеть и оценить обстановку. Как и говорила Ольга Вовченко, целостность трубы нарушена, и канализационные воды, не доходя до очистительной станции, просто разливаются по всей площади пустыря. Почти в самом центре — огромная промоина и часть сгнившей трубы вместе с землей выворочена (то ли при неудачных попытках ее отремонтировать, то ли силой самой воды), а из торчащей из земли трубы около трех метров длиной бурлящим потоком течет вонючая вода. За более чем полугодовой срок она вымыла настоящее русло, петляя и теряясь за кустами и оврагами и утекая далеко в низину, тогда как колодцы и труба, откуда должна выходить очищенная вода, давно высохли. 

Получить комментарии у руководства коммунального предприятия журналисты газеты не смогли. Гендиректор ООО «ЖКХ-Ресурс» Магдагачинский Андрей Шмаков дать какие-либо комментарии устно отказался, предложив оформить запрос в письменной форме, ответ на который редакция сможет получить не ранее чем через месяц.

По словам заместителя главы поселка Магдагачи Алексея Можаева, действительно, проблема разрушения трубы очистных сооружений стоит давно, еще с начала года.

— Ранее администрацией поселка в адрес ООО «ЖКХ-Ресурс» Магдагачинский уже были направлены предписания о том, что аварийные работы они обязаны провести из собственных средств. Руководство «ЖКХ-Ресурс» посчитало, что финансирование должен взять на себя поселок и тянули с ремонтом до последнего. В сентябре комиссия, в состав которой вошли представители поселковой администрации, прокуратуры и «Ресурса», выезжала на место аварии. Составлены все акты, на основании которых ресурсоснабжающая компания обязана провести ремонт за свой счет. На настоящий момент, насколько мне известно, «ЖКХ-Ресурс» в ближайшее время должен закончить этот ремонт, им осталось только завезти грунт и произвести отсыпку.

Фото: газета  «Вперёд»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа