В Приамурье свободны 7,5 тысячи рабочих вакансий

В Приамурье свободны 7,5 тысячи рабочих вакансий

Плотников и бетонщиков ждут на объектах Газпрома и других крупных стройках
15 ноября 2016, 13:32
2647 10
Амурская область, 15 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье будет расти спрос на рабочие руки. На начало ноября в регионе были свободны 7,5 тысячи вакансий, большая часть из них — на рабочие профессии. Об этом говорили на круглом столе в правительстве области, который прошел в рамках II регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

В дебатах приняли участие первый заместитель директора АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке» Павел Игнатьев, представители министерств и ведомств, образовательных учреждений, бизнес-структур и общественных объединений Амурской области.

— По нашим данным, порядка 70% спроса на рынке труда — это спрос именно на рабочие кадры, и в ближайшее время эта ситуация не поменяется. С реализацией ряда крупных проектов на территории Дальнего Востока конкуренция на рынке труда будет нарастать. Наш круглый стол должен пройти с очень практическим посылом: что конкретно необходимо сделать в Амурской области для того, чтобы работодатели смогли быть удовлетворены имеющимся количеством кадров и качеством их подготовки, — отметил Павел Игнатьев.

Уровень безработицы в Амурской области сегодня составляет 2,4%. За содействием в поиске работы в службы занятости населения в этом году обратились более 22 тысяч человек. Каждый третий из них был трудоустроен. Работодатели области заявили более 21 тысячи вакансий, 79% из которых — по рабочим профессиям. Высок спрос на профессии строительной сферы (бетонщики, каменщики, водители автомобиля, плотники, подсобные рабочие).

— К сожалению, не все работодатели охотно берут на работу выпускников, — отметила начальник отдела профориентации и профессионального обучения управления занятости населения Амурской области Ирина Космач.

О работе по подбору кадров на заседании рассказали представители компаний, являющихся резидентами территорий опережающего развития: ООО «Амурская Энергетическая Компания», ООО «Газпром переработка Благовещенск».

Так, главный специалист отдела по управлению персоналом ООО «Газпром переработка Благовещенск» Наталья Черных рассказала, что на объектах предприятия 40-60% работников подберут в Приамурье. Из них 10% кадров составят выпускники учебных заведений региона.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа