В Приамурье впервые на Дальнем Востоке начали сеять «неторкающую» коноплю

Первый урожай «Веры», «Надежды» и «Сурской» возьмут на проверку уже осенью (фото)
17 июня 2013, 15:53
3741
Амурская область, 17 июня, portamur.ru. Возможно, в ближайшем будущем в Амурской области слово «конопля» реабилитируют. По крайней мере, такие попытки предпринимаются сейчас — сегодня в одном из хозяйств Благовещенского района сотрудники наркоконтроля, амурского правительства и журналисты проследили за посевом «культурного» растения.

— Три сорта конопли без тетрагидроканнабинола вывели не так давно в Пензенской области, — рассказал советник губернатора Амурской области Евгений Блохин. — Сегодня мы начинаем эксперимент, цели которого следующие: во-первых, «задавить» дикую коноплю культурной — такие сорта были выведены в нашей стране в 2008 году, и ученые утверждают, что это возможно. А во-вторых, если получится первое, наладить производство полезных для людей продуктов из конопли — текстиля и масла.

Многие российские ученые считают, что для произрастания конопли наиболее подходят две территории страны: Центральный ФО и ДФО. А Приамурье стало вообще первым на Дальнем Востоке регионом, где эту практику стали претворять в жизнь, причем без вкладывания больших сумм — пока областной минсельхоз просто закупил семена и передал их хозяйству.

— Вопрос охраны этих мест, чтобы никто ничего не подсеял и не украл, прорабатывается уже сейчас, — отметила сотрудник УФСКН по Амурской области Елена Гришанова. — Единственное, что могу сказать заранее любителям травки — эта конопля «не торкает». С таким же успехом можно рапс или лук курить. А вот кража ее с полей будет караться, уж поверьте.

Напомним, из конопли получаются масло и материал, необходимый для текстиля и веревок. Самые прочные корабельные канаты (а впоследствии и первую джинсовую ткань) получали именно из этого растения.

— Дело в том, что эта культура была в Приамурье изначально сильной. Но потом, в связи с человеческими пороками, ее в прямом смысле «вырезали» и продолжают с ней бороться сейчас, — рассказала профессор ДальГАУ Ольга Щегорец. — В аграрном смысле это не очень хорошо, особенно учитывая, что почти все площади у нас занимает соя. Такая «монополия» вредит земле, поэтому мы решили «разбавить» пашни новой культурой.

Между тем на борьбу с дикорастущей коноплей в этом году выделено более четырех миллионов рублей. Первые рейды по выявлению мест ее произрастания начнутся уже на этой неделе.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа