В Приамурье двое выпускников детдомов остались без квартир по собственной вине

В Приамурье двое выпускников детдомов остались без квартир по собственной вине

Сироты годами не платили за коммуналку и портили имущество
18 марта 2016, 16:10
1977 3
Амурская область, 18 марта, ИА «Порт Амур». В Приамурье впервые через суд выселили из госквартир выпускников детских домов. Прецедент произошел в Константиновском районе, где жилья лишились сразу двое сирот. В одном из случаев сирота, получивший ключи от новой жилплощади в августе 2014 года, так в нее и не вселился и все это время не оплачивал коммуналку. В другом случае молодой человек годами копил долги по счетам.

— Как он заселился в 2011 году, так ни разу за коммунальные услуги и не платил. В течение последнего года он не появлялся дома. А потом оказалось, что он находится в СИЗО. Комиссия, обследовавшая жилье, обнаружила, что квартира в непригодном для проживания состоянии: были выбиты все окна, в том числе и на балконной двери, разбит унитаз и захламлена ванная, оборваны обои. Входная металлическая дверь тоже была разбита — это была не квартира, а проходной двор, — рассказала главный специалист управления образования администрации Константиновского района Ольга Милицкая.

В региональном минсоцзащиты населения отмечают, что работа по выселению сирот-нарушителей в Приамурье будет продолжена.

— Жалоб на сирот поступает много: на то, что не платят, что разбивают квартиры, что шумят и мешают соседям. Но чаще все-таки примеры положительные. Так, комиссия провела проверки на шести территориях региона. В 80 % случаев жилплощади, предоставленные государством, сироты содержат в надлежащем состоянии, — комментирует заместитель министра социальной защиты населения Амурской области Елена Кузьмина.

Чаще всего выпускники детдомов не платят за коммуналку. К примеру, в Константиновском районе общий долг 18 сирот по квитанциям — около полумиллиона. Лишиться казенной квартиры могут и те, кто в ней не проживает, а, к примеру, сдает жилплощадь в аренду.

В минсоцзащиты населения области подчеркивают: первые пять лет квартиры сиротам предоставляют по договорам соцнайма. Жилплощади передают в собственность, только если выпускники детдомов зарекомендуют себя как ответственные владельцы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа