В Свободненском районе на месте разлива нефти после железнодорожной аварии работают экологи

В Свободненском районе на месте разлива нефти после железнодорожной аварии работают экологи

Загрязненный грунт вывезли на специальный полигон, расположенный под Белогорском
15 мая 2012, 09:25
1356 1
Амурская область, 15 мая, portamur.ru. Сегодня на месте аварии около села Черновка, где из сошедшей с рельсов цистерны вылилось около 20 тонн нефти, работали экологи ОАО «РЖД». Об этом журналистам газеты «Зейские огни» рассказала глава Черновской сельской администрации Нина Кизилова.

— За прошедшие четыре дня железнодорожники провели выемку грунта, на который вылилась нефть, — сообщила Нина Семеновна. — Заменена щебенка железнодорожной насыпи. Грунт вывезен на специальный полигон, расположенный под Белогорском. После того, как пройдет дождь, экологи возьмут пробы из скважин расположенных рядом с местом аварии подворий. В зависимости от результатов проб мы примем решение, подавать или нет заявление в суд на возмещение экологического ущерба. Сейчас обстановка в селе нормальная. Поезда 10 мая пошли в 16 часов, все эвакуированные черновцы вернулись в свои дома.

Причиной схода двух цистерн и опрокидывания одной из них на перегоне ст. Ледяная — Усть-Пера (в селе Черновка) 10 мая явился излом боковой рамы тележки, произведенной Алтайским вагоностроительным заводом в октябре 2010 года. Об этом сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

С начала 2012 года это уже восемнадцатый случай излома боковой рамы и первый случай излома изделия данного производителя. В первом квартале текущего года работники вагонного хозяйства ОАО РЖД на пунктах технического обслуживания выявили более трех тысяч бракованных боковых рам. В том числе пять алтайского производства.

Для принятия необходимых мер по предупреждению аварий ОАО «РЖД» направило информацию о потенциальной угрозе в органы государственной власти и рекомендует собственникам подвижного состава ограничить использование вагонов, на которых установлены опасные боковые рамы, до выявления и устранения причин их излома.

Напомним, что в Амурской области за последний год неоднократно сходили с рельс грузовые вагоны по вышеуказанной причине, но в тех случаях боковые рамы были изготовлены украинскими заводами. В результате аварии 10 мая жертв и пострадавших нет. Угроза экологии, по мнению железнодорожников, отсутствует.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа