Виктор Ишаев: «Мы нигде не видим разболтанности»

Виктор Ишаев: «Мы нигде не видим разболтанности»

Министр по развитию Дальнего Востока побывал в пострадавшем от наводнения Приамурье
09 августа 2013, 22:47
3642 5
Амурская область, 9 августа, ИА «Порт Амур». Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев посетил места подтопления в Амурской области. Сегодня он прибыл в регион, где с 24 июля действует региональный режим ЧС, а с 7 августа — федеральный. 

Полпред вместе с губернатором Приамурья и начальником Дальневосточного регионального центра МЧС РФ сегодня совершил облет затопленных населенных пунктов в Амурской области. В частности, он посетил село Ивановка, которое затапливалось дважды. Виктор Ишаев встретился с руководством района, с жителями поселка, сообщает пресс-служба аппарата полпреда.

«Сегодня в Амурской области сложилась достаточно критическая ситуация, но сложная ситуация и в Еврейской автономной области, в Якутии. Серьезные паводки ожидаются в Приморском и Хабаровском краях, где пострадают сельхозугодья. Здесь, в Приамурье, все работают сообща — органы МЧС, военные и местные власти. Мы не видим нигде никакой разболтанности. Уже выделено по 10 тысяч на пострадавшего человека, выделяется по 50 тысяч рублей на семью. Люди верят и понимают, что их проблемы решаются. Сегодня сложно на месте решать вопросы поддержки пострадавших хозяйств. Сена нет, дров нет, дома надо ремонтировать. Уже помогли сообща, дали электроснабжение», — сказал полпред.

Виктор Ишаев объяснил людям, что его приезд связан с решением дополнительных вопросов, как помочь жителям пострадавших от наводнения поселков

«Мой приезд связан с тем, что мы можем дополнительно сделать для людей в пострадавших районах. Мы договорились, что срочно составим документ для внесения в Правительство Российской Федерации о поддержке населения», — подчеркнул он.

Сегодня же Виктор Ишаев посетил Зейскую ГЭС. Он осмотрел состояние плотины гидроэлектростанции, встретился с руководством ГЭС, обсудил гидрологическую ситуацию. Особое внимание полпред уделил решению вопроса об увеличении сброса воды с водохранилища, что может привести к дальнейшему подтоплению населенных пунктов в Амурской области и Хабаровском крае.

По его словам, сегодня предпосылок к увеличению сброса воды нет.

«ГЭС работает сегодня достаточно стабильно. Прирост уровня воды снижается 13, 8, где-то будет 6. Исходя из этого кризисных ситуаций в ближайшие день-два-три мы не видим. Погода установится, тогда мы выйдем на нулевой баланс. Какая-то неделя у нас в запасе есть, чтобы не увеличивать сброс воды. Если будет увеличен сброс воды, то да, будет небольшое подтопление, но все силы к этому готовы. Здесь уже 10 тысяч человек работает от МЧС. Военнослужащие здесь присутствуют. Много техники, даже полевой хлебозавод развернули. Для паники оснований нет», —  заключил Виктор Ишаев.

Об итогах поездки в субботу полпред доложит президенту Российской Федерации.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа