Искусственный интеллект прогнозирует повышение ключевой ставки.
0 0

За 2023 год только ленивый не писал о искусственном интеллекте, который врывается в нашу жизнь. Пришла пора и мне немного высказаться на эту тему.

Итак, искусственный интеллект твердо шагает по миру. Активно обсуждаются вопросы о том, каким образом он будет влиять на жизнь любого человека уже завтра и вот недавно этот интеллект высказал свое мнение относительно перспектив увеличения ключевой ставки на ближайшем заседании ЦБ РФ 27.10.23г. Согласно его выводов ключевая ставка будет опять повышена. Так происходило уже трижды за три месяца, в итоге ставка выросла с 7,5 до 13% годовых.

Аналитики также высказывают свои мнения относительно этого заседания, многие приходят к таким же выводам, хотя множество из них считают, что такие действия больше вредят реальной экономике, чем уменьшают инфляцию. Периодические высказывания представителей ЦБ подтверждают, что планы  регулятора в основном о более жестком подходе к инфляции. Этот подход выражается в существенном увеличении ключевой ставки и кредитовании. По их мнению закончился период «дешевых» денег, надо «обуздать» инфляцию и снизить «раздувающиеся» риски в кредитовании. Как россиянам привыкать к этой «новой реальности» банк не расписывает в своих мыслях. А ведь многие из них привыкли жить в долг и это вполне нормальная съема, если твои доходы существенно превышают расходы. Если же «срезать» возможность кредитования в банках, то людям наверняка придется  занимать в микрофинансовых организациях, а это гораздо рискованнее. Так что будет ли от ужесточения лучше россиянам весьма спорный вопрос. Но с точки зрения отчетности по уменьшению инфляции это конечно будет. Люди будет меньше покупать, больше экономить, соответственно рост цен замедлится, инфляция «когда-то» уменьшится. А для ЦБ это показатель пожалуй самый важный. Все остальное вторично.

Резюме:

Через пару недель поймем – прав оказался «провидец» интеллект или нет. Мое ощущение, что он будет прав. Честно сказать просматриваю периодически фильмы о Терминаторе и иную «фантастику» и все чаще ловлю себя на мысли, что еще при нашей жизни мы столкнемся с войной людей и машин. Как – то так…

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа