Телефонное мошенничество.
0 0

24.10.23г. ПортАмур статистику по телефонному мошенничеству в Благовещенске за этот год. Цифры меня удивили.

По статистике, в день совершается от трех до шести преступлений. И это только те, о которых горожане заявляют в полицию. Ущерб составил почти 203 миллиона рублей. Таким образом, примерно на 1 млн рублей «попадают» благовещенцы ежедневно.
Казалось-бы уже набили оскомину советы, как уберечься от подобного «развода», но анализируя эти цифры прихожу к выводу, что надо еще раз (а лучше не раз) повторить основные признаки мошенничества в этой сфере.
Не буду написывать многочисленные варианты, которые сейчас «гуляют» по сетям и телефонам. Их слишком много и они постоянно меняются, поскольку люди со временем слышат подобные отзывы по характерным случаям и уже готовы к ним. Поэтому мошенники вынуждены периодически экспериментировать меняя форму обращений к потенциальным жертвам. В этом смысле нужно просто для себя поставить некие маркеры в разговоре или сообщениях, которые будут сразу «блокировать» вас на дельнейшее взаимодействие с «другой стороной».

Советы:
Основная идея в том, что никакие работники банков, спецслужб, социальных служб с вероятностью 99% не будут за вас или за ваши деньги переживать. Конечно, есть вероятность в 1% (на мой взгляд), что это действительно может быть, но эта вероятность крайне мала по сравнению с вероятностью обмана. Поэтому, как только начинается разговор о «спасении» ваших средств, бонусах, выигрышах, спецсчетах, спасении вашего знакомого и т.д. и т.п. кладите трубку и звоните непосредственно сами в то место, откуда вам «якобы» звонило «беспокоящееся за вас или ваши деньги» лицо.
Не надо верить номеру телефона, чату соцсети и т.д., которые высвечиваются у вас при входящем звонке или сообщении. Сегодня могут использоваться подменные номера, включая и известные 900, 1000 и т.д. Это не показатель. Могут быть взломаны аккаунты.
Не надо верить голосу, поскольку сегодняшнее развитие нейросетей позволяет имитировать голос любого человека (вашего начальника, родственника и т.д.). Скоро мы столкнемся в связи с развитием искусственного интеллекта уже с подделкой видеоизображения звонящего, но пока о таких примерах я не слышал. Поэтому готовьтесь и к таким новеллам мошенничества.
Не надо верить никаким скринам и фотографиям «корочек» у этих «спецпредставителей», т.к. напечатать такую «бумажку» весьма просто, а проверить ее подлинность вы оперативно не можете.
Не надо верить только сообщениям о проблемах и желаниях родственников и знакомых. Пока не дозвонитесь сами до них ничего не делайте по текстам таких сообщений.  
Таковы основные моменты взаимодействия по странным звонкам и сообщениям.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа