Аккуратнее с покупками в интернете!
0 0

Недавно чуть не стал потерпевшим при работе одного из таких сайтов. Расскажу как дабы уберечь читателей от подобного.

Я выставил на продажу уже ненужную вещь  - борд в комплекте с парой фотографий. Буквально через 5 минут звонок «Здрасьте, мне очень нужна ваша вещь, но нужна еще одна фото (вид сзади)!». Первоначальные фото были действительно не со всех ракурсов, поэтому на следующий день я сделал допфото и скинул «потенциальному покупателю» на Вотсап. Буквально через 5 минут он пишет «Все чудесно, беру, буду оплачивать доставку через «А…» (далее А) по карте». Я тогда не понял суть этого нюанса. Оказалось, что якобы он оплачивает покупку и доставку через сайт А, мне якобы приходит подтверждение заказа на мою электронку «для достоверности», подвязанная мною к сайту А карта «просматривается сайтом» на достоверность и я жду курьера. На период «до курьера» деньги покупателя должны резервироваться на А. Такую историю мне написал «потенциальный покупатель» в Вотсапе. Я не стал вдаваться в подробности и согласился на такие манипуляции зная, что моя привязанная к А карта почти пустая. На электронку действительно пришло сообщение с «красивой картинкой от А» о том, что мой товар выкупают и мне необходимо подтвердить операции нажав «кнопочки». Я нажал кнопочку «подтвердить» и через несколько секунд «покупатель» сообщает мне, что ему А отказало в «сделке» якобы сославшись на недостаточность  моих средств на карте. Он мне пишет, что нужно внести на карту такую же сумму, как и цена товара и тут у меня «срабатывает  тумблер» - я пишу ему, что таких «условий» изначально не было, поэтому объяснитесь. «Он» мне пишет, что по требованиям А нужно, чтобы я тоже имел такую же сумму на своей карте, иначе сделка не состоится. «Такие новости» вызвали у меня большие сомнения и я предложил «покупателю» связаться по видеосвязи, коль от находится в Вотсапе. Он сразу пишет «Я на работе, пока не могу». Я пишу «Как придете с работы, включитесь и покажите мне свою домашнюю обстановку».  На этой фразе наша «сделка» закончилась, больше он мне ничего не писал, а страница поименованная «подтверждение от А» стало недоступной.  

Выводы:
Я читал уже давненько, что «под А разводят» продавцов и вот сам чуть стал таким «разведенным». Понятно, что это не владельцы этого сайта, предполагаю, что им самим эта история не нравится, поскольку «картинки очень похожи». Маркеры мошенничества просматривались периодически: звонок сразу после появления объявления (но теоретически настоящий интерес все-таки может быть и сразу); «Мне все нравится сразу» (хороший маркер, но «покупатель» на удивление выждал сутки ожидая других фоток); внесение непонятных действий в ходе «покупки» (допустимо, но для меня в этом моменте уже «тумблер взвелся»); ну и наконец – «сумма на карте должна равняться цене сделки» (это уже очевидный «развод», поэтому никогда карты «показываемые» в интернете не должны иметь крупные суммы). Когда я написал ему предложение по видеосвязи стало совсем понятно, что «встречи» не будет. Видимо не захотелось «ему» показывать коллцентр или шконку.
Размещу здесь фотки с вотсапа и электронки для наглядности, чтобы у вас было представление, как это происходит. Всё весьма «красиво», «от А» красивый логотип, который внушает доверие.            





Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа