Верните переплаты налогов срочно!
0 0

Слушаю периодически консультанта по налогам Татьяну Макурову, поскольку ее советы и рекомендации весьма полезны при налогообложении сделок с недвижимостью. Суммы налогов весьма значительные, учитывая, что в некоторых случаях надо оплатить 13% с дохода, а цены на квартиры очень «кусачие». Есть срочная информация, которая может «обогатить» часть продавцов недвижимости в 2020 году. Но реагировать на эту информацию необходимо до 31.12.23г.!

Эта возможность есть у тех, кто оплатил НДФЛ за 2020 год с продажи жилья, приобретенного: на первичном рынке; на вторичном рынке; в ипотеку; по наследству; по договору дарения; по решению суда. Подачей уточненной декларации можно возвратить из бюджета переплату. При некоторых обстоятельствах возможно произвести взаимозачет. Одна возможностей введена Федеральным законом в ноябре 2020г. Внесены поправки о том, что срок владения при продаже жилья, ранее приобретенного по ДДУ/ЖСК/переуступке, отсчитывается с даты полной оплаты соответствующего договора (без учета доплат за метраж после ввода объекта в эксплуатацию). Эти поправки имеют обратную силу и применимы с 1 января 2019 года.
Чтобы вернуть налог необходимо:
Убедиться, что к моменту выбытия из владения 3 или 5 летний срок владения истек (здесь имеются нюансы). До 31.12.23г. включительно нужно подать корректировку декларации 3-НДФЛ (через личный кабинет налогоплательщика, по почте, лично), заявление и сопроводительное письмо, чтобы вернуть 100% налога за 2020 год либо восстановить вычет, использованный в порядке взаимозачета. Кроме того, некоторые категории пенсионеров могут сделать подобные возвраты или зачеты даже за 2019 год!
Продавцы недвижимости в 2020-м году не зная о произошедших изменениях наверняка отчитались и заплатили налог либо истратили взаимозачет. На сегодня многие из них не знают, что у них есть право право вернуть весь уплаченный государству налог или зачесть его в оплату своих налогов.
Совет:
Продавцам недвижимости 2019-2020 годов, которым пришлось выплатить государству большие налоги, необходимо срочно посмотреть возможность получения вычетов! Суммы возвратов весьма серьезные, в некоторых случаях до 1 млн и даже больше (13% таков налог), поэтому рационально «пошевелиться» и быстро подумать о таких возможностях! Неделя еще есть для проверки такой возможности!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа