Всем льготным ипотекам капец?
0 0

Я надеялся, что прошлый мой материал от 25.12.23г. будет последним негативным в этом году, однако нет. Сбер «порадовал» потенциальных льготных ипотечников своей новостью. И эта новость касается всех льготных программ, а не только президентской под 8%!

Согласно опубликованных в Коммерсанте данных, Сбер уже с 11.01.24г. введет комиссию 7,5–11,5% от суммы кредита для застройщиков, чьи покупатели воспользуются льготными займами. Если дольщик приобретет квартиру по «Госпрограмме-2020» с базовой ставкой 8% годовых, то застройщик должен заплатить банку комиссию в размере 7,5% от суммы кредита. По программе «Семейная ипотека» под 6% «бонус» банку составит 8,4%, по IT-ипотеке под 5% — 8,9%, по дальневосточной и арктической программам под 2% годовых — 11,5%. Понятно, что застройщики вряд ли согласятся за свой счет компенсировать эти «бонусы» («я почему-то так думаю» - фраза Фрунзика Мкртчана), поэтому наиболее вероятный сценарий – увеличение стоимости новостроек (хотя «куда еще?»). Мягко скажем, новость «не праздничная». Она означает, что потенциальным заемщикам всех льготных ипотек придется «попотеть» на праздники и за оставшиеся два дня этого года, чтобы собрать комплект документов и успеть подать его на получение кредита. Времени «в обрез».
В Сбере прокомментировали произошедшее следующим. Якобы указанное мною ранее постановление Правительства от 15.12.23г. в своем многостраничном тексте (67 страниц, которые я пытался «освоить», но так и не смог) указало, что «денюшки» у государства для банков «кончились», поэтому «вся надежа» только на тех, с кого сможете «сами снять бонусы». Как следует из действий Сбера он решил начать с более близких партнеров, которые, вероятнее всего, подобным образом «перекинут ответственность» (всю или может быть часть) на потенциальных дольщиков.

Совет:
Придется потенциальным заемщикам всех льготных ипотек «посуетиться» еще пару недель. Из них, конечно, «вылетают» нерабочие дни, поэтому по факту у вас пара дней «здесь» и пара дней «там». Полагаю, что все остальные банки тоже не захотят «брать груз ответственности» на себя, поэтому, вероятнее всего, такие же шаги будут и от всех остальных, но чуть позже. А ЦБ РФ сегодня опубликовал еще одну «нехорошую» информацию о том, что с 01.03.24г. он еще раз «подкрутит» макропруденциальные надбавки о которых я писал 25.12.23г. Судя по всему с ипотеками в следующем году будет просто «беда»!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа