Мигранты в России – перспективы.
0 0

Произошедший теракт в Крокусе обнажил серьезную проблему о которой давно говорили специалисты – допуск на нашу территорию «кого попало». Очевидно, что в ближайшее время в сфере миграции будут значительные изменения. Попробую их спрогнозировать.

Вчера опубликована информация о том, что Шамсидин Фаридуни (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов в связи с терактом в Крокусе), имеет судимость в Таджикистане за развратные действия с несовершеннолетней. Об этом рассказала его мать Муассар Заргарова. Почему эта информация не повлияла на возможность его официального заезда в Россию пока непонятно. Сейчас «спецы» в этом разбираются и убежден, что будут «последствия» для тех, кто «одобрил» его въезд в нашу страну.
Периодически подобные «нюансы» вскрываются в ходе работы «спецов», например в Москве недавно завершено расследование уголовного дела об организации преступного сообщества (ОПС), осуществлявшего фиктивную постановку на миграционный учет иностранцев. Дело в отношении двух организаторов и десяти участников ОПС расследовало следственное управление по Северному административному округу ГСУ СКР по Москве. Членам группы в зависимости от их роли в ней предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). С 2019 по 2022 год соучастники создали преступное сообщество для совершения тяжких преступлений в сфере незаконной миграции на территории московского региона. 13 декабря 2023 года СКР сообщил о задержании экс-руководителя управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным следствия, подозреваемый с января 2020 по январь 2023 года «подрабатывал помогайкой» иностранным гражданам. Такого рода сообщения периодически появляются в СМИ, предположу, что через некоторое время активность появления таких сообщений существенно увеличится, поскольку «нарыв очень болезненно вскрылся».
В нашей области уже обозначены «пожелания» властей с января существенно ограничить мигрантов в работе на транспорте и в торговле. В настоящее время действует запрет на использование иностранной рабочей силы в сельском хозяйстве и золотодобыче. Без мигрантов наши власти пока не видят строительство. Оно и понятно, объемы строительства в Приамурье огромны (с учетом грандиозных строек в Свободном, Циолковском и не только). «Своих» строителей мало, да и застройщики пытаются «экономить» на «своих». Согласно недавно озвученной статистике, на стройках России в среднем не хватает около трети строителей, так что в ближайшие годы без мигрантов в этой сфере никак. Но возможность их заезда и проживания в стране будет существенно изменена. Давно пора навести порядок в миграции. Ранее часто бывал в Москве и других центральных регионах России. Видел там множество «не местных», но относился к этому терпимо, поскольку бывал там периодически. Уже несколько лет и у нас в Приамурье «много гостей азиатов». В прошлом году был в Свободном и так совпало, что это был какой-то их праздник. Был неприятно удивлен числу «гостей» в центре города в этот момент. Вроде в обычные дни «они» есть, но не так много, не так бросаются в глаза, а тут… Выезжая из Благовещенска в Свободный утром также был удивлен большим количеством мусульман на свободненской трассе. Оказывается там находится мечеть и была огромная пробка на въезд в город из-за желания массы мусульман помолиться. Честно сказать, такие новости вызывают «переживания» и не только…

Резюме:
В ближайшее время очевидно будут предприняты действия по «зачистке сомнительного элемента». Законодательство станет пожестче, люди будут более внимательно «посматривать» за «гостями». «Помогаек» постараются вычислить «на  волне» отработки Крокуса. «Гостей с проблемами» отправят подальше или «закроют». Работодатели будут вынуждены нанимать «местных», а значит  увеличивать зарплату и другие бонусы. Надо быть готовым к такому развитию событий в ближайшем будущем.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа