15.05.2012  2868

Автофиксация нарушений ПДД и заочные штрафы

Гость — начальник центра видеофиксации ГИБДД Денис Аргунов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
В Благовещенске появился центр видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Сегодня об этом мы поговорим с Денисом Аргуновым, начальником центра видеофиксации ГИБДД.

— Расскажите, что это за центр, как долго он уже работает, и что конкретно вы там фиксируете?
— Центр видеофиксации был создан еще в ноябре прошлого года. Порядка двух месяцев находился в тестовом режиме. С 5 мая мы официально открылись и, собственно, производим фиксацию нарушений правил дорожного движения с помощью специализированных приборов — видеокамер, содержащих специальные технические средства для производства фото- и видеосъемки.

— Сколько этих средств на сегодня установлено в городе? В каких районах?
— Сейчас у нас имеются 24 прибора, которые позволяют фиксировать нарушения скоростного режима, использование внешних световых приборов, а также ремня безопасности. Есть прибор, который выявляет нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств.

— Где эти приборы находятся?
— Приборы пока располагаются в Благовещенске на наиболее опасных участках дорог. В последующем планируется расширение на города Белогорск, Свободный и автодороги регионального, местного, федерального значения. Надеемся, что в перечисленных городах они появятся уже к концу года.

— Где в Благовещенске находятся самые опасные участки дорог?
— Горького-Пушкина, Чайковского-Октябрьская, Магистральная-Кузнечная — основные перекрестки, где сегодня установлены камеры.

— Что камера конкретно видит и что, напротив, она не распознает?
— Если, к примеру, превышен скоростной режим, она фиксирует автомобиль. В дальнейшем при обработке этой записи инспектор может также увидеть использование внешних световых приборов и ремня безопасности.

— То есть, в случае чего все данные придут сразу в комплексе. Как и в какие сроки постановление о нарушении попадает к водителю? Как оно выписывается и где можно об этом узнать?
— Сначала нарушение фиксируется, а затем на следующий день поступает в центр видеофиксации. Инспектор обрабатывает данные и выносит постановление. В течение трех дней оно отправляется заказным письмом. Как показывает практика, по Благовещенску доставка по почте занимает не более 2-3 дней.

О своих нарушениях можно узнать либо на сайте госуслуг, где располагается информация полностью по всем штрафам гражданина, либо, позвонив по телефону 59-49-70 непосредственно в центр видеофиксации.

— Как быть, если человеку пришло постановление на адрес приписки, а он живет в другом месте и не имеет представления о том, что его оштрафовали?
— В любом случае это правонарушение имеется в любой базе ГИБДД. Если вас остановят и проверят — оно высветится.

— Если номер не распознается? Водители сейчас идут на различные ухищрения в этом вопросе. Если такая машина нарушила правила дорожного движения?
— В данном случае сотрудником пишется рапорт, и данная машина дается в ориентировку для выяснения причин того, почему госномер не читаем.

— Камеры — это стоящее приобретение или сотрудники ГИБДД все же надежней?
— Камеры позволяют выявлять большее количество нарушений. В работе инспектора надо учитывать человеческий фактор. Ему банально не хватает времени, чтобы успеть зафиксировать и оформить все правонарушения. Камера же у нас фиксирует все подряд. И там, где установлены камеры, мы уже видим результат — аварийность на дорогах снижается на 25-30%.

— Что показывает статистика на этот счет?
— По городу при выставлении в новое место камеры выявляют около 200 правонарушений в первые три-четыре часа. В дальнейшем через несколько дней — порядка 30-50 нарушений. Водители уже более аккуратно ездят по данному участку.

— Вы предупреждаете водителей о том, что за ними наблюдают?

— На данный момент правилами это не предусмотрено, но мы пошли навстречу и повесили предупредительные баннеры на въезде в город. Количество приборов со временем будет увеличиваться. По городу будут работать порядка 86 камер, которые будут фиксировать нарушение скоростного режима. В дальнейшем будем расширяться — устанавливать камеры на фиксацию нарушений правил проезда перекрестков. Это проезд на красный свет, заезд за стоп-линию, двойная сплошная и другие правонарушения.

— Наверняка это недешевое удовольствие?
— Да, цена одной камеры около 500 тысяч рублей и выше.

— Им можно доверять? Камера может ошибиться?
— Они изготавливаются на заводе, не раз проходят проверку.

— А если нарушители таксисты, водители маршруток?
— Если собственником является юридическое лицо, то штраф выпишут на его имя. Если документально будет подтверждено, что управлял водитель, а не собственник, то нарушение будет переквалифицировано на управляющего в тот момент.

— Сейчас на дорогах очень много мотоциклистов. Они быстро носятся, камера за ними успевает?
— Она позволяет фиксировать нарушения как в попутном, так и во встречном направлении. Если камера не опознает объект, к работе подключается инспектор и дается ориентировка.

— Давайте напомним суммы штрафов.
— Штрафы по превышению — от 100 рублей до двух тысяч в зависимости от превышенного порога и, соответственно, сопутствующих нарушений. Штраф у нас может быть обжалован в течение десяти дней после получения. Если нет — в течение 30 дней его необходимо оплатить в любом кредитном учреждении или банке. Отметка об оплате проводится автоматически, либо вы можете сами подтвердить ее в ГИБДД.

В случае неоплаты вступает в силу статья 20.25. По решению судьи штраф удваивается либо применяется административный арест на срок от суток до 15.

— Спасибо большое за разговор. Удачи вашей команде. Пусть все у вас будет хорошо, а у нас — поменьше нарушений. Всем желаю не нарушать правила дорожного движения и вообще благополучия на дорогах. Спасибо большое.

Ведущая — Анастасия Музурантова.

Комментарии
александр, 15.05.2012 18:33:00
[Error] 
Undefined constant "AVATAR" (0)
/var/www/portamur.ru/data/bitrix/templates/portamur_2013/components/portamur/forum.topic.reviews/news_review/template.php:74
#0: include
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
#1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
#2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:776
#3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:716
#4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/components/portamur/forum.topic.reviews/component.php:756
#5: include(string)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:607
#6: CBitrixComponent->__includeComponent()
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:684
#7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1072
#8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
	/var/www/portamur.ru/data/days_hero/detail.php:73
----------