11.01.2010  2222

О культуре пития

Гость: Иван Иванович Дудин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии АГМА.

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ведущий Макс Радман:

 Здравствуйте! В России, к сожалению, там, где праздники — там и горячительные напитки. Но если уж и пить — то пить правильно и с умом. О культуре пития и поговорим сегодня с нашим гостем. У нас в студии — Иван Иванович Дудин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии АГМА.


Иван Иванович, пресловутая культура пития — можете в двух словах рассказать, что это такое?
— Я хотел бы в первую очередь сказать о двух парадоксах — "Французский парадокс" и «Японский парадокс». У французов и японцев по статистике одна из самых высоких средняя продолжительность жизни в мире. И, тем не менее — французы очень любят пищу, богатую жирами, японцы — очень много курят. В чем же причина, в чем заключается парадокс? А заключается он в том, что французы пьют — достаточно много и каждый день — красное сухое вино, а японцы — зеленый чай. Поэтому я бы порекомендовал россиянам взять самое лучшее у японцев и французов: пить красное сухое вино и зеленый чай.

— Но главное в меру, особенно вино?
— Да.

— А если культуры нет — как ее прививать? Или просто взять — и запретить потребление алкоголя?
— Запрещать, я считаю, не нужно: опыт сухих законов у нас уже был, был и вдругих странах, и он — негативный. Поэтому запрещать полностью потребление я считаю нецелеосообразным. 
Экспертный совет при совете федерации сейчас разрабатывает такое понятие, как «алкогольная единица», и весной 2010 года оно, похоже, будет введено. Что это такое? Алкогольная единица — это 10 граммов чистого алкоголя, чистого спирта, которое содержится в определенном объеме какого-то напитка. И на этикетках это будет обозначено. Например, в 30 граммах водки — одна единица. Или 250 миллилитров пива — тоже одна единица. Специалисты-наркологи определили безрисковое потребление — 4 единицы в день для мужчин и 2 — для женщин. Но это не значит, что каждый день.

— Понимаю, что вопрос банальный: Как не испортить себе праздник головной болью после него, и как подготовить свой организм к застолью? 
— Ну, во-первых — определиться для себя как раз с алкогольными единицами...

— ...А вот рекомендации — перед застольем выпить столовую ложку подсолнечного масла...
— Есть и такое, это чисто бытовые, домашние средства. Действительно, задержится всасывание алкоголя на какое-то время.
— А потом будет то же самое?
— А потом будет то же самое. 

— Еще профессор Преображенский в "Собачьем сердце" рассуждал, чем надо закусывать. А какие на Ваш взгляд самые лучшие закуски?
— Здесь я опять не открою никакого секрета — для каждого напитка есть свои определенные закуски. У нас страна северная, употребляет в основном крепкие спиртные напитки, поэтому — здесь должно быть мясо, здесь должно быть что-то соленое — либо это грузди, либо соленые огурцы...

— То есть нужно соблюдать пищевой этикет и помнить слова Преображенского, закусывать горячим?..
— Да...

— А что если человек все-таки слишком употребил, и ему утром ну очень плохо, — что ему посоветуете?
— Ну, во-первых, опять же традиционный российский способ — это употребление рассола, где и витамины, и минеральные вещества, и жидкость — нужно пить больше жидкости, чтобы она выводила продукты метаболизма алкоголя. 

— Но лучше, наверное, все—таки не пить и не курить вовсе — и тогда не придется думать, чем спасать себя после праздников. Напомню, у нас в студии был Иван Иванович Дудин, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии АГМА. Спасибо!
— Спасибо, до свидания!


Комментарии

Вернуться назад