12.01.2010  1179

О лошадях, которых согревает человеческая забота

Гость: руководитель конно-спортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ведущий Дементьев Илья:

Зимой у нас настолько холодно, что замерзают практически все — и автомобили, и люди, и лошади. Но сегодня мы не будем говорить о том, как отогреть сто или двести лошадок под Вашим капотом, поговорим о лошадях, которых согревает человеческая забота. У нас в гостях руководитель конно-спортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова.

— Ирина, скажите сразу: как переживаете Вы эту зиму?
— Ну, если говорить о спортсменах, то они — энтузиасты, люди закаленные, и они по своей натуре, и в душе и в теле, морозов
не боятся…
— ...А лошадки?
— Сами лошади — животные неприхотливые. У нас есть теплые конюшни, там живут высококровные лошади, породистые, элитные, у которых и подшерсток, и сама кожа очень тонкие, лошади голубых кровей. А наши амурские лошади — они спокойно переживают мороз, они находятся в более прохладной конюшне — но там, конечно, и стены и крыша имеются. Они обрастают хорошим ворсом, выглядят как мягкие игрушки. Им в принципе тепло. И у нас даже спортсмены зимой любят ездить на них без седла, потому что вот это тепло от лошади, мягкая шерсть — очень даже согревают. 

— Хорошо, а чем кормите своих питомцев — отличается как-то рацион зимний от летнего?
— Конечно. Витамины, минералы, мы добавляем овощи, каши. А так, в принципе, сено и овес стандартно остаются.

— Я знаю, что у Вас в клубе есть не только лошади, но есть еще один верблюд. Причем этот мальчик...
— ...девочка!...
— Да, девочка! Эта девочка очень любит новогодние праздники. Так ли это?
— Да, верблюдице больше всех повезло! Мы ее привезли из северных районов, и у нее завидная шерсть. То есть вот верблюжьи одеяла делают вот как раз из шерсти таких «зимних», северных верблюдов. Наша Айя — она спокойно переживает зиму, и даже на холод не то, что не жалуется, а даже наоборот — любит поваляться в снегу, побегать... Питается она зимой так же как и летом, аппетит у нее не добавляется, но она любит ёлочки! И если летом их негде добыть, то зимой она с удовольствием эти иголки, прямо с такой жадностью съедает! Нам сначала было страшно — как так, такие иголки она с такой радостью, аппетитом их жует. Но потом почитали литературу, — оказывается, чем грубее корм, — колючки, такого типа — тем верблюду полезнее. Поэтому в прошлом году нам ГСТК привезли ёлок — машин, наверное, десять, мы сами с удовольствием сами все елки собираем — и наша Айя прямо таки жирует! Под конец вечера она уже не стоит, она уже лежит и лежа жует эти ёлки!

— Вернемся к разговору о лошадях. Ирина, есть такой термин — «Иппотерапия». Что это такое?
— Это современное, очень модное направление оздоровительной верховой езды. То есть это лечебно-верховая езда, принцип основан на том, что лошадь при движении передает человеку свои импульсы, и на уровне подсознания мышцы человека начинают очень активно работать. У человека, которые имеет ограничения двигательного аппарата — мышцы его начинают работать. Для тех, у кого искривлена осанка — тоже положительно влияет.

— А сколько рекомендуется заниматься верховой ездой — не обязательно больным людам, но и здоровым — есть ли какие-то рекомендации? 
— Вы знаете, я сама люблю после работы приехать, прокатиться вечером — полчаса вполне достаточно. А так к нам приезжают в основном 2-3 раза в неделю, позволяют себе горожане такой отдых. С прошлого года мы начали развивать оздоровительное направление профессионально, у нас есть инструктор по иппотерапии, с квалификацией — и вы знаете, конечно, пользуется спросом. Ведут как детей, так и взрослые идут — для коррекции фигуры, для людей с искривлениями осанки — а вы знаете, что у нас ребятишки в области многие страдают этим... 

— Вот как получается, два раза в неделю по полчаса — и Вы будете стройны как лань, или, если можно так сказать — как красивая лошадка. У нас в гостях была руководитель конно-спортивного клуба «Аллюр» Ирина Шишова. Спасибо!



Комментарии

Вернуться назад