18.01.2010  1403

О метеопрогнозах, глобальном потеплении и крещенских морозах

Гость: главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ведущий: Дементьев Илья.

Количество поговорок про метеорологов и синоптиков может посоревноваться с анекдотами, например, о новых русских. Попробуем все-таки сегодня отнестись к прогнозам более серьезно. У нас в гостях главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.

— Елена, здравствуйте! Прежде чем расспрашивать про температуру и осадки, спрошу: А чем все-таки отличается метеоролог от синоптика?
— Метеоролог, прежде всего, занимается сбором фактической информации. Синоптик анализирует эту информацию, синоптические карты, другую информацию, делает заключение о состоянии атмосферы и делает прогноз. 

— Этот год начался неоднозначно – то неожиданное, хотя и приятное, потепление до минус 5, а сейчас вот морозы за 30. Почему так происходит?
— Как почему? На надо забывать, что у нас все-таки континентальный климат, и погоду формируют в Азии антициклоны. То есть, как раз -30 — это совершенно нормальная для амурчан погода, другое дело, что последнее время мы расслабились и стали привыкать к теплым зимам. А вот минус пять... Так случилось, что по российскому побережью проходил циклон, сахалинцам и приморцам достался снег, а нам, с так называемым «восточным выносом» досталось тепло.

— Мы с вами беседуем как раз накануне крещения – крещенские морозы – у нас они бывают? Будет в крещение холоднее, чем обычно?
— Ну, начнем с того, что крещенские морозы — они и первичны, и вторичны — сначала морозы, а потом их название. Они все равно будут. Во-первых — это пик зимы. Другое дело, какими они будут: мы прогнозируем нехолодное крещение, 19 - 20 января планируется небольшой снег, а это значит — облачность, и не будет сильного выхолаживания атмосферы.

— Кстати относительно перепадов — эту зиму можно назвать аномально теплой, например — лед на Амуре еще не замерз...
— Вообще говоря, если Вы имеете в виду ноябрь — декабрь, то зима не такая уж и теплая. Декабрь был достаточно холодный, особенно последняя декада — она была самой холодной за последние 80 лет! А лед как раз не замерз не потому, что зима была аномально теплой, а потому, что была аномально снежной. Кстати, этот же декабрь является абсолютным рекордсменом по количеству осадков, выпало почти 4 месячных нормы осадков.

— Елена, мы дожили до того, что главы государств встречаются, чтобы поговорить о погоде на высшем уровне. Давайте разберемся – все-таки: Мы живем в эпоху глобального потепления или глобального похолодания?
— У каждого синоптика, у каждого человека имеющего отношение к погоде, есть свое мнение по этому поводу. Мо личное — что глобальное потепление идет, против фактов не попрешь. Другое дело, что оно идет не такими быстрыми темпами, что иногда происходит истерия, а обычными нормальными темпами, это все совершенно естественно. Земля пережила 4 ледниковых периода, похолодания — потепления были и раньше.
— ...и нас переживет...
— Совершенно верно!

— И, наконец, последний вопрос: Мы тут уже задумываемся все об отпусках, скажите – когда наступит весна и каким будет лето?
— Вот как раз на этот вопрос я не отвечу, мы синоптики — краткосрочники, и долгосрочные прогнозы — вещь неблагодарная. Есть, конечно, определенные методики, они все основаны на статистике, поэтому от того, что я Вам скажу, что лето будет теплое, а потом через 2 месяца вы попросите корректив — я вам могу сказать совершенно противоположный прогноз.

— В общем, самое главное — весна наступит вовремя! Спасибо большое, в гостях у нас была главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина.



Комментарии

Вернуться назад