22.01.2010  1704

О борьбе с телефонными мошенниками

Гость: Пресс-секретарь амурского филиала ОАО «ВымпелКом» Михаил Шамотин


ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Ведущая: Анастасия Музурантова.

Совсем недавно мне и моей маме одновременно пришли «интересные» СМС-сообщения: «Положи мне деньги на такой-то номер, потом позже все объясню. Саша». Я-то на такое сообщение не купилась, а вот мама деньги перечислила - ее родного брата зовут именно Саша. Как не купиться на такие послания и не лишится своих кровных, став жертвой мобильного мошенника? Сегодня у нас в гостях Михаил Шамотин, пресс-секретарь одной из сотовых компаний. Поговорим о мобильных «разводах».


— Говорят, началась новая волна телефонных мошенничеств. Или она не прекращалась?

— Со случаями мобильного мошенничества, как мы, так и наши абоненты так и абоненты других сотовых компаний сталкиваются круглый год. Но можно выявить сезонность, волны мошенничества, как правило, происходят весной, осенью и зимой после новогодних праздников.

— Мошенники всегда изобретают, что-то новое. На днях вы столкнулись с особенным видом. Расскажите подробней, что это за случай.
— Нельзя назвать его особенными, но людям, которым звонят вот эти дни, есть характерная особенность. Людям звонят, представляются техническими работниками нашей компании, говорят о том, что произошла смена оборудования. Человек может реально потерять свой номер, если человек не выполнит их требования. Абоненту предлагается сходить в офис либо выполнить инструкции мошенника. Если человек соглашается на выполнение инструкций, то совершается процедура под названием «мобильный перевод» — перевод денежных средств со счета абонента на любой другой счет. 

— Кстати, Михаил, вам удалось заснять это на видео?
— Да, мошенники, которые вот сейчас действую в отношении амурчан позвонили на телефон сотрудницы нашей компании. Ей удалось передать трубку сотруднику службы безопасности. Как результат — уникальное видео, разговор с мошенником удалось задокументировать, снять на камеру.

— Михаил, какие виды мобильного мошенничества существуют, давайте поясним.
— Можно разделить на классические, всем известные и специфические. К классическим можно отнести традиционные СМС с сообщением, что человек якобы выиграл какой то приз и для его получения ему нужно перевести деньги либо сообщить номер карт экспресс оплаты. Это была самая распространенная схема года два назад. Существуют мошенничества, которые нельзя отнести к мобильным на 100%, но они устроены на основе телефонных звонков. Это, например, мошенники, берут газету с объявлениями. Читают рубрику пропажи, находят объявление, пропала собака. Звонят на этот номер и говорят: «Ваша собака у нас, положите нам на счет 1000 рублей иначе с вашим питомцем произойдет что-то страшное». Люди, чтобы найти любимца отдают деньги, а телефон после этого замолкает. Ни собаки, ни денег.

— А как себя обезопасить в таком случае? Что делать?
— Для того чтобы не попасться на удочку мошенников нужно быть бдительным. И самый простой способ, когда вам звонят не — не выполнять сразу действий, о которых вас просят. А если вам звонят из компании и вы отказываетесь разговаривать, то информацию доведут до вас другим способом. Ничего страшного в этом не будет. А второй способ — это всегда перепроверять информацию. У каждого оператора есть номер службы, который все знают. Специалисты либо автоответчик который работает на этом номере донесут до вас информацию обо всех акциях и мероприятиях сотовой компании. Если вы позвоните и поинтересуетесь, проходит ли такое мероприятие, то вам скажут да или нет. Единственный достоверный источник информации это короткий сервисный номер. Куда вы можете позвонить и все узнать. 



А нашим зрителям хотелось бы пожелать, чтобы они были в 10 раз бдительней, чем они есть сейчас. И обращайтесь обязательно к своим сотовым операторам. Звоните на доступные телефоны сервисной связи. 


Смотрите программу «Герой дня» каждый будний день, кроме четверга, в рамках выпуска «Новостей Дня» в 08.00, 17.30 и 22.15 на телеканале СТС - Благовещенск. 

Расшифровка интервью с гостем доступна на сайте ИА «Порт Амур» в тот же день.








Комментарии

Вернуться назад