09.08.2012  870

Графика, искусство, современность

Гость — народный художник РФ Александр Тихомиров

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Добрый день, это программа «В центре внимания». Сегодня у меня в гостях Александр Тихомиров.

— Александр Евгеньевич, говорить с вами, безусловно, можно бесконечно. Но сегодня у меня к вам особенный вопрос. Что будет 12 августа в 15 часов в зале №24 Амурского областного краеведческого музея?
— Это будет презентация подарков от российской Академии художеств земле амурской. Это 16 работ ведущих классиков российского изобразительного искусства. В принципе и мирового, потому что все люди с именами, званиями. Это мощный и щедрый подарок.

— Назовите несколько имен.
— Среди них президент российской Академии художеств Зураб Церетели, президент творческого союза художников Константин Худяков и многие другие.

— У нас такой проект впервые?
— Графический — впервые. Несколько лет назад был подобный живописный проект.

— Это будут какие-то наброски и рисунки? То есть, это и не первоначальный замысел, и не конечный вариант, а какая-то середина?
— Вообще понятие графики очень сложное. С одной стороны графика подразумевает монохромность: черный, белый, красный. С другой стороны в период возрождения акварелью начинали писать холсты. Также под графикой сегодня понимают и эскизы, картоны, наброски — весь подготовительный период к работе. Сюда же относятся компьютерная, печатная, шелкография и другая графика. А вообще графика — это очень широкий спектр мыслей, но объединяет все направления некий аскетизм, нежели живопись или монументальное искусство.

— Это может считаться современным искусством?

— Конечно. Дело в том, что современное искусство — очень широкое понятие. В него входят и Пикассо (которого уже давно нет), и да Винчи (потому что, его искусство актуально). Вообще понятия времени я так не воспринимаю. Прошлое, сегодняшнее, настоящее — все едино. Часто бывает, что умерший классик более современен, чем ныне живущий художник.

— Выставка уже прошла во многих городах. Как ее люди воспринимали, и как наши будут?
— Вообще, этот проект долгоживущий. Он вбирает в себя очень много компонентов, которые интересны зрителю. Здесь нет ни одного случайного автора — лишь самые сливки.

— Вошли ли наши местные авторы в эту выставку?
— Да, безусловно. Это Леонид Кильчанский, Наталья Грызлова, Николай Савченко, я и моя дочь Дарья. Среди авторов Герман Паштов из Красноярска, а все остальные москвичи.

— Почему работы решили подарить именно нам?
— Вообще выставка — это общая заслуга. Друзья предложили, я взялся, министерство культуры и губернатор поддержали. Все вместе, каждый по чуть-чуть, и получилось большое событие. Это наш общий большой вклад для того, чтобы искусство попало на амурскую землю и в Китай.

— Давайте озвучим еще раз, когда откроется выставка.
— Работы уже висят в областном краеведческом музее. 12 августа приезжают академики из Москвы, будет презентация и пресс-конференция по поводу выставки. Открытие и сам процесс дарения решили приурочить к «Амурской осени». Смотреть можно уже сегодня.

Ведущая: Анастасия Музурантова.

Комментарии

Вернуться назад