10.02.2010  2468

Великий пост: поститься или нет?

Гость: врач и пропагандист здорового образа жизни Александр Яковлевич Вакуленко

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Ведущий: Андрей Анохин

Скоро Великий пост. Патриарх Кирилл призвал поститься всех, вне зависимости от религиозных убеждений. Вот о таком понятии, как пост мы поговорим сегодня с нашим гостем. У нас в студии врач и пропагандист здорового образа жизни Александр Яковлевич Вакуленко. 

— Здравствуйте, Александр Яковлевич.
— Здравствуйте. 

— В чем же польза 40-дневного голодания? Вы, как врач и пропагандист здорового образа жизни, можете без религиозной составляющей аргументировано призвать людей поститься?
— Да, можно и нужно призвать людей поститься. С одной стороны, пост — как направление, как жизнедеятельность христианской религии был утвержден, уже не вчера и не позавчера, а веками назад, поэтому из поколения в поколения люди от этого, ну скажем так, ритуала не отошли, значит, видят в этом определенный смысл. Сам пост очень полезен. А не полезна система выхода из поста. То есть так называемое «разговение», когда люди после какого-то длительного воздержания от вкусной пищи, начинают принимать очень большое количество тех продуктов, которых они себя ущемляли, в течение всего этого поста. Этот процесс выхода из поста, вред для здоровья несет значительный. 

— Значит надо пропагандировать не сам пост, а правильный выход из поста?
— Надо пропагандировать не только пост, надо пропагандировать правильное питание. Мой учитель, академик Николай Михайлович Амосов, он считал, что ежедневная пища должна быть не вкусной, а рациональной. А вот то, что вкладывается в понятие пост, в принципе, она и идет не вкусная, а идет рациональная. 

— А вы сами на посту будете? 
— Если так можно выразиться, я все время нахожусь практически на посту. Поскольку я могу все есть, но основные продукты идут те, которые идут в течение всего этого поста.

— Александр Яковлевич, я слышал, что пост это скорее духовное очищение. Мол, даже откровения свыше случаются. Но мне как-то эти откровения больше напоминают полуголодный бред. Или я ошибаюсь?
— Ну, это надо быть глубоко верующим человеком, чтобы на самом деле ощутить то вот откровение, которое о чем вы сейчас сказали. Если посмотреть на наш христианский мир, который проживает в нашем городе, то вот такого откровения, я бы сказал, что пост у нас люди соблюдают, то буквально единицы. Почему я так категорически заявляю? Дело в том, что соблюдая те посты, которые существуют в христианстве, то внешний вид среднестатистического горожанина должен быть не такой, какой мы сейчас видим перед вами. Когда после 25 лет из трех человек, два имеют лишний вес, это говорит о том, что люди злоупотребляют пищей ежедневно, ежечасно и по большому счету призыв Патриарха конечно очень хороший, но весьма сомнения, что его как-то христиане будут полностью выдерживать. Хоть и религиозны практически все.

— Ну вот. Определились. Пост – это полезно. Но если я, например все время виду здоровый образ жизни: это и спорт, и питание правильное. Мне вот, например, зачем поститься?

— Для духовного очищения, как вы сказали.
— Испытать силу воли?

— Да, духовное очищение. 

— Ну, давайте как итог: все-таки поститься или не поститься?

— Если говорить серьезно, то надо питаться правильно. Питаться правильно, о чем я уже говорил. А если поститься, то, как призывает Патриарх, для очищения духовного.

В общем, уважаемые зрители, выбор за вами: поститься или нет. У нас в студии был Александр Яковлевич Вакуленко. Врач и пропагандист 




Комментарии

Вернуться назад