29.11.2012  1461

Школьная форма

Гость — замминистра образования области Лариса Закирова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Сегодня поговорим о школьной форме. У меня в гостях Лариса Анатольевна Закирова, заместитель министра образования и науки Амурской области.

— Как мы пришли к тому, что опять нужна нам школьная форма?
— Этот вопрос никогда и не забывался. Он всегда находился в центре внимания. С принятием закона об образовании в 1992 году этот вопрос нигде не был закреплен. Получилось, что вроде как форму отменили. Но многочисленные обращения о ее возвращении не прекращались. 78% родителей и 38% обучающихся выступают за введение школьной формы. В каждой школе имеется свой локальный акт о школьной форме и ее особенностях. В прошлом году в Белогорске проводили всенародное голосование и парад первоклассников в школьной форме. 17 октября Владимир Путин заявил о том, что время пришло введения единой формы. Будут разработаны единые федеральные требования, а уже на уровне региона, муниципалитета, каждого образовательного учреждения эти критерии будут конкретизированы.

— Какая-то работа уже проведена?
— По инициативе министра образования области Марины Селюч был проведен конкурс. Все участники образовательного процесса смогли высказаться о том, какой должна быть школьная форма. Сегодня большинство респондентов отвечает, что школьная форма должна быть недорогой и комфортной, желательно с эмблемой школьного заведения. И конечно, она должна быть функциональной. Будет проведен социологический опрос в области, все это нам поможет разработать единую модель.

— Вас
в свое время устраивала советская школьная форма?
— Да. Мы сами себе шили в старших классах. Конечно, хотелось отличаться, изменяли цвета, манжеты, воротнички, модели уже тогда были гибкими. Это дисциплинирует, дает чувство коллективизма. Это объединяющее начало. Социальные и национальные неравенства уходят, идет воспитание школьной идентичности, олицетворение единства, того, что это определенная группа, коллектив.

— Как вам представляется новая форма?
— Если будут единые федеральные требования, то, конечно же, основной чертой будет то, чтобы эта форма соответствовала основным санитарно-гигиеническим требованиям. У каждого будет возможность внести что-то свое. Я не думаю, что это будет единая советская форма — темно-коричневая с фартуками и воротничками.

— К 1 сентября следующего года мы уже увидим какой-то результат?
— Вероятнее всего, школьная форма будет вводиться поэтапно.

Ведущая: Анастасия Музурантова.

Комментарии

Вернуться назад