04.12.2012  418

Кирпичный вопрос

Гость — член общественной палаты Борис Белобородов

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Кирпичные заводы закрыть, иностранных рабочих распустить — об этом заявил губернатор Олег Кожемяко. Он считает, что на предприятии должны работать не только китайские, но и российские рабочие. Об этой непростой проблеме мы сегодня будем говорить с председателем комиссии по экономике общественной палаты Амурской области Борисом Белобородовым.

— Какие-то шаги предпринимаются после заявления губернатора?
— Мы провели консультации с некоторыми производителями. Все участники этого бизнеса пока размышляют, что их ожидает.

— Почему вообще поднят этот вопрос?
— Нам надо прислушаться к доводам губернатора о возможных причинах закрытия. На мой взгляд, самая важная — это недостаточный размер заработной платы сотрудников этих предприятий.

— Что касается факта работы без разрешений?
— Знаю, что имеется как минимум один факт такой деятельности. Предприятие работало без разрешения на ввод в эксплуатацию, которое ему не давали в течение двух лет. После вмешательства прокуратуры разрешение было дано, сейчас предприятие законно функционирует.

— Сколько у нас в области кирпичных заводов?
— В целом не больше десятка, из которых реально работают только три.

— Это российские или все-таки китайские капиталовложения?
— У нас в области только одно предприятие, которое полностью принадлежит китайским инвесторам. Это завод в Тамбовке. Остальные либо совместные русско-китайские, либо чисто русские предприятия.

— Может быть, вообще закрыть кирпичные заводы?
— Они приносят неплохие налоговые вложения в бюджет области. Что касается «вредности» производства — природе наносится минимальный ущерб.

— Почему бы нам не ввести правило, что на иностранных предприятиях обязаны принимать на работу российских граждан? Хотя бы 50% сотрудников.
— С точки зрения полезности это, конечно, было бы неплохо.
 
— А наши пойдут работать на кирпичный завод?
— Сегодня россияне работают на этих заводах бухгалтерами, менеджерами и охранниками. Что касается рабочих специальностей, это прежде всего обжиг. Там очень неблагоприятные условия. Слава богу, что россияне не идут на эти специальности.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад