12.12.2012  615

Как пережить расставание

Гость — руководитель центра помощи женщинам Татьяна Шумейко

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. В эфире программа «В центре внимания». Хотим поговорить об очередном литературном творении нашей гостьи — юриста и руководителя Центра помощи женщинам Татьяны Шумейко.

— Расскажите о книге, как получилось, что даже премию за нее получили?

— В августе в литературном журнале в Хабаровске была опубликована повесть «Записки женщины-самурая». Буквально на днях мне сообщили, что данное произведение победило в литературной премии Петра Комарова.

— Какой внутренний позыв заставил женщину-юриста сесть и написать литературное произведение?
— Я пишу с 8 лет и публикуюсь в газетах и журналах лет с 15-ти. Это просто одно из направлений деятельности, которое мне нравится.

— Эти произведения сразу появляются в журналах?
— По-разному бывает. Эту книгу мы решили сначала опубликовать в литературном журнале. Редколлегия сочла, что она достойна печати. Нужно, чтобы творение лежало в столе, дорабатывались какие-то шероховатости, и только потом представлялось на суд читателя.

— Расскажите конкретнее об этом произведении. «Записки» — что это?
— Жанр этот не нов, они написаны в японском стиле, в стиле «Записок у изголовья». Наверное, книгу можно приравнять к блоговым записям — то есть это краткие главки, объединенные одной идеей. Премию Петра Комарова дали именно за оригинальность, изюминку. Не я изобрела этот жанр, но он достаточно редко встречается.

— Сложно было работать в таком жанре?
— Мне было легко. Профессия юриста накладывает свой отпечаток на мозг. Мы привыкли формулировать мысли конкретно, четко и кратко.

— Какая основная идея заложена в книге?
— У женщин, которые приходят в наш Центр помощи, одна проблема — ушел муж. Эта книга призвана помочь женщинам пережить расставание. Основная мысль: если мужчина ушел, не борись за него, борись за саму себя. То есть книга обладает психотерапевтическим эффектом. Проверено, многим помогает. За основу взята психологическая техника «три письма». В первой части нужно принять то, что с тобой произошло. Во второй нужно простить. В третьей — попрощаться. На этом заканчивается излечение.

— Какая из этих трех частей дается женщинам тяжелее всего и почему?
— Я думаю, что принятие тяжелее всего. Потому что, как правило, это пропущенный удар. Женщины этого не ждут. Многие даже не подозревают, находясь в искреннем недоумении и полной прострации. Самое сложное — принять то, что с тобой произошло.
 
— Страшная демографическая статистика влияет на женские умы?

— Скорее, какие-то ложные убеждения. У нас в городе женщины считают, что если мужчина уходит — это трагедия. Якобы она навсегда останется одна. Мужчин мало, женщин больше. И, вместо того чтобы работать над собой, они начинают судорожно цепляться за эти отношения предательства.

— Книга дарит светлое чувство?
— Книга подбадривает. Она говорит о том, что жизнь не заканчивается и что ты нужна еще огромному количеству людей.

— На конкретном примере, чем обычно заканчиваются эти печальные истории?
— Большинство женщин встречают другого мужчину и заключают брак. Как ни странно, но мужчины, которые ушли из семьи, предлагают через какое-то время вернуться. Многие начинают вести асоциальный образ жизни. Женщины в этом плане сильнее, я считаю. Этому есть официальная статистика — женщина гораздо меньше времени тратит на восстановление после расставания.

— Что планируете написать следующим?
— Эту книгу мы планируем напечатать в Благовещенске большим тиражом и раздавать бесплатно к 8 Марта. Также в работе книга о том, почему люди разводятся. Я всегда параллельно работаю над несколькими своими произведениями. Они все разные, не только о жизни женщин.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад