14.12.2012  734

Печатный кризис

Гость — исполнительный директор ИПК «Приамурье» Александр Мосеев

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». Говорят, что газеты вскоре все-таки исчезнут. Либо будут являться скорее каким-то романтическим или статусным атрибутом. Сегодня раскроет мне правду на этот вопрос Александр Мосеев, исполнительный директор ИПК «Приамурье».

— Закрытие газетного цеха ИПК «Приамурье» — это уже сложившийся факт? 
— Совершенно верно, мы работаем последние дни, до Нового года. И с 1 января 2013-го ИПК «Приамурье» больше газет издавать не будет. 

— Проблема давно назрела?
— Не могу сказать, что это проблема. Решение принимала наша управляющая компания в Москве. Сколько они это обсуждали, мне не известно. Нам пришло уведомление о закрытии и продаже оборудования, соответственно, мы оперативно уведомили об этом наших работников и клиентов. Чтобы они не остались в новый год с сюрпризом. 

— Озвучьте все-таки причины закрытия.
— Причина одна, и она общемировая. Согласно всем данным аналитиков Европы и России — идет снижение выпуска печатной продукции. А именно газет. Есть определенные прогнозы, что снижение к 2016 году пройдет резко в Европе. Но общая тенденция, что к 2018-2020 году произойдет резкое снижение газетного производства. И у нас не будет такого количества газет, как сейчас. Соответственно, было принято решение — закрыть данный вид деятельности сейчас, а вырученные средства и силы потратить на что-то другое. 

— У нас газет где больше, в городе или по районам области?
— Количество городских и районных газет примерно одинаковое.

— Редакторы районных газет утверждают, что у них тиражи не падают. Наверное, потому что там и с Интернетом похуже дела обстоят, и все-таки — газета является единственным способом информирования населения?
— Тираж по некоторым газетам действительно не падает. Но у них падает объем печатной продукции. Если раньше газета выходила полосностью 24-18 страниц, то сейчас выходит 8-6, а то и всего четыре страницы. То есть те же тиражи, но информации мало. Размещают только нормативную документацию.

— Вообще ИПК «Приамурье» печатало сколько газет?
— Мы печатаем порядка 15 газет. Среди них есть федеральные, областные, городские, районные, корпоративные и есть также газеты из других регионов.

— Их такая перспектива напугала?
— Для большинства, конечно, это было не очень приятное извещение, так как со многими мы работаем долгое время. Сейчас ищут способ, где продолжить свою деятельность.
 
— Как вы считаете, они беспроблемно найдут себе другие площадки?
— Думаю, да. Так как у нас в городе две типографии есть, и в районах тоже.

— А нет ли проблемы в качестве печати и цене?
— Мы сейчас живем по закону рынка. И если бы у нас были плохое качество и непомерно высокая цена, сомневаюсь, что с нами бы кто-то работал. Потому что сейчас все считают деньги. Каких-то претензий к нам никогда не было. У нас одни из самых опытных рабочих, и оборудование высококлассное.

— Кстати, о сотрудниках. Что сейчас будет с ними?
— Часть мы постараемся трудоустроить у нас, так как продолжим осуществлять другие виды деятельности. Но я уверен, что если они захотят остаться в полиграфии, то для них проблемы с выбором работы не будет. У нас рынок насчитывает огромное количество полиграфических предприятий. Таких специалистов любой руководитель всегда рад будет видеть в своем коллективе.

— Предприятие, я так понимаю, продолжит существовать. В каком виде?
— Для большинства ИПК «Приамурье» — только газеты. Но при этом мы занимаемся печатью всевозможных бланков, буклетов и прочей продукции. Более того, мы печатаем книги. Данные виды деятельности мы собираемся развивать.

— Не могу с вами не порассуждать на тему типичного читателя. И вообще, в принципе, кто сейчас читает газеты?
— Наверное, тот, которому не все равно. Мы прекрасно понимаем, что кто хозяин, тот и диктует размещение. Но знать о том, что происходит в мире, точку зрения определенных людей — необходимо человеку думающему и небезразличному к судьбе общества и своей страны.

— «Скоро не будет ничего. Ни газет, ни театра. Одно сплошное телевидение» говорил герой популярного фильма. Сейчас появился еще и Интернет. Это основные факторы, почему газеты сейчас не так востребованы?
— Конечно. Мы живем в мире, который постоянно развивается. Все занимает свою нишу. Газеты никогда не исчезнуть полностью. Но они немного сменят специфику.

Ведущая: Евгения Манакова.


Комментарии

Вернуться назад