17.12.2012  442

Детская опера

Гость — директор Центральной школы искусств Благовещенска Татьяна Бедерина

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте. Это программа «В центре внимания». В амурском театре драмы состоялась премьера первой детской оперы, которая называлась «Королевский бутерброд». Постановку подготовили воспитанники Центральной школы искусств. Сегодня у меня в студии находится ее директор Татьяна Бедерина.

— Как премьера прошла?

— Отзывы хорошие. Думаю, эта премьера принесла опере успех.

— Как удалось собрать полный зал?
— У нас было много приглашенных, поэтому даже остались желающие, которым не хватило мест.

— Повторение всего этого действа будет?
— Обязательно. Во-первых, есть договоренность о том, что мы повторим этот спектакль в театре. Ну и, конечно, на сцене у себя в школе обязательно.

— Почему выбрали именно эту площадку?
— Это опера. И конечно, это особый настрой. У них там и крутящаяся сцена, которая позволяет менять картины очень просто.

— Опера — это новый опыт. Как удалось?
— Замечательные детки ансамбля «Концертино», в сопровождении которых прозвучала опера, имеют опыт сольных выступлений, некоторые лауреаты международных конкурсов. Но в таком новом качестве, конечно, и они, и мы были впервые. Мы получили бесценный опыт. Слаженность двух коллективов удалась благодаря помощи специалистов.

— Поделитесь, кто стоял на сцене?
— Вокалисты были из хора «Детство». Но это не солисты, а более эмоциональные и яркие. У нас есть и второй состав. Планировали, что в одно время будут одни выступать, другие в другое. Потому что много желающих. И мы стремимся, чтобы как можно больше детей попробовали себя в таком качестве.

— Это далеко не первая опера. Был эксперимент «Муха-цокотуха».
— Если бы не было таких опытов, ничего бы не вышло. И детки были по возрасту младше. И не было оркестрового сопровождения.
 
— А здесь возраст детишек какой?
— В ансамбле «Концертино» вообще маленькие детки играют 10-12 лет, а вокалисты чуть постарше. Есть и 16 лет.

— Сколько готовились к премьере?
— 7 месяцев мы занимались, как только выиграли грант в апреле.

— Почему выбрали именно это произведение?
— Оно простое в понимании, в содержании, очень доступное. Нам очень хотелось подать оперу именно так. Сложнее всего было соединить оркестровое сопровождение и вокальные партии. Наверное, в том, чтобы перевоплотиться, тоже скорость была. У нас замечательный был костюмер, она изучила эпоху, историю, образы и характеры.

— Хор «Детство» имеет ближайшие планы?
— Как и у любого коллектива. Пусть это останется в тайне. Самые реальные — показ оперы у нас в школе и поехать по области к детям в школах.

Ведущая: Евгения Манакова.

Комментарии

Вернуться назад